Виртуальные копии реального мира: все, что нужно знать о цифровых двойниках

С тех пор как человек научился создавать орудия труда, он стремится улучшить свою жизнь с помощью технологий. Колесо, паровой двигатель, электричество — каждое новое изобретение открывало перед нами новые горизонты. Сегодня наступила эра цифровых технологий, которые позволяют нам создавать виртуальные миры и копии реальных объектов. Одним из таких прорывов стала технология цифровых двойников.

Цифровые двойники — это виртуальные модели реально существующих физических объектов, будь то машины, здания или даже целые города. С помощью датчиков и программного обеспечения создается детальная цифровая копия, которая затем может использоваться для тестирования, оптимизации и предсказания поведения оригинала.

Подобно тому, как космические телескопы открыли нам глубины Вселенной, цифровые двойники позволяют нам лучше изучить наш материальный мир. Их потенциал огромен — от разработки новых лекарств до колонизации Марса.

Цифровые двойники выходят за рамки традиционных моделей и симуляторов, динамически связывая физический и цифровой миры и используя современные технологии, такие как интеллектуальные датчики, аналитика больших данных и искусственный интеллект (ИИ), для обнаружения и предотвращения сбоев в работе систем, повышения их производительности и поиска инновационных возможностей. Благодаря интеграции с искусственным интеллектом и передовой аналитикой постепенно повышается точность прогнозирования работы физического объекта или процесса. Эта способность приводит к тому, что предсказанные результаты передаются в качестве части информационной обратной связи исходному физическому объекту.

Первые шаги

Цифровые двойники были описаны в книге Дэвида Гелернтера «Зеркальные миры» 1991 г. Впервые концепция и модель цифрового двойника были публично представлены в 2002 г. Майклом Гривсом на конференции Общества инженеров-технологов в г. Трой, штат Мичиган. Гривс предложил цифрового двойника в качестве концептуальной модели, лежащей в основе управления жизненным циклом изделия (product lifecycle management).

Концепция «цифрового двойника» Гривса и Виккерса

Среди основных вех на пути развития технологии цифрового двойника можно назвать следующие:

1960-е: NASA использовало зеркальные системы для моделирования космических аппаратов

1991: Книга Дэвида Гелернтера «Зеркальные миры» описывает появление цифровых двойников

2002: Майкл Гривз представил концепцию цифрового двойника на конференции Общества инженеров-технологов

2010: Джон Викерс из NASA ввел термин «цифровой двойник».

2015: Первое практическое определение цифрового двойника было дано НАСА

2017: Цифровые двойники стали одним из главных стратегических технологических трендов

2019: Object Management Group, ANSYS, Dell, Lendlease и Microsoft основали консорциум Digital Twin Consortium

2020: Sidewalk Labs представила цифрового двойника 35-этажного деревянного здания для планируемого «умного города» в Торонто

2020: Национальный институт стандартов и технологий США опубликовал концепцию цифрового двойника в производстве

2022: Gartner назвал цифрового двойника одним из 10 стратегических технологических трендов 2017, 2018 и 2019 годов

Как работает цифровой двойник?

Цифровой двойник создается на основе сканирования и моделирования реального объекта. Для сбора данных используются самые разные датчики — лазерные сканеры, видеокамеры, датчики давления, температуры и прочие. Например, для создания цифрового двойника спортивного автомобиля может потребоваться до 300 различных датчиков!

Затем эти данные обрабатываются с помощью программного обеспечения, которое создает точную 3D модель объекта. Благодаря использованию технологий искусственного интеллекта цифровой двойник может имитировать физические процессы и реакции оригинала в режиме реального времени.

Области применения цифровых двойников

Какие только области не затронет эта перспективная технология. Уже сегодня цифровые двойники активно применяются в промышленности. Например, компания General Electric использует их при проектировании авиадвигателей. Это позволяет сократить реальные испытания двигателей в несколько раз.

Цифровые двойники нашли применение и в строительстве. Так, при возведении небоскреба в городе Джедда в Саудовской Аравии был создан его точный цифровой двойник. Это помогло оптимизировать конструкцию и сэкономить миллионы долларов.

Огромный потенциал таит в себе применение цифровых двойников человека в медицине. Представьте, что возможно заранее моделировать реакцию организма конкретного пациента на терапию. Персонализированная медицина становится реальностью.

Цифровые двойники городов позволят оптимизировать транспортные потоки, а цифровые двойники планет откроют новую эру в освоении космоса.

Что нового?

В течение последнего десятилетия развертывание возможностей цифровых двойников ускорилось под влиянием ряда факторов:

  • Симуляция. Инструменты для создания цифровых двойников становятся все более мощными и совершенными. Теперь можно разрабатывать сложные имитационные модели на основе реальных условий и выполнять миллионы имитационных процессов, не перегружая системы. Кроме того, с увеличением числа поставщиков расширяется и диапазон возможностей. Наконец, функции машинного обучения повышают пользу полученных результатов.
  • Новые источники данных. Данные, полученные с помощью технологий мониторинга объектов в режиме реального времени, таких как LIDAR (light detection and ranging) и FLIR (forward-looking infrared), теперь могут быть включены в моделирование цифрового двойника. Аналогичным образом, IoT-датчики, встроенные в оборудование или в цепочки поставок, могут напрямую передавать оперативные данные в моделирование.
  • Функциональная совместимость. За последнее десятилетие возможности интеграции цифровых технологий с реальным миром значительно улучшились. В значительной степени это улучшение можно объяснить совершенствованием отраслевых стандартов связи между датчиками IoT, аппаратными средствами операционных технологий и усилиями поставщиков по интеграции с различными платформами.
  • Визуализация. Огромный объем данных, необходимый для создания моделей цифрового двойника, может усложнить анализ и затруднить получение нужных результатов. Передовая визуализация данных позволяет решить эту проблему путем фильтрации и обработки информации в режиме реального времени. Новейшие средства визуализации данных выходят далеко за рамки базовых приборных панелей (т.н. дэшбордов) и стандартных возможностей визуализации и включают интерактивные 3D-, VR- и AR-визуализации, визуализации с использованием искусственного интеллекта и потоковую передачу данных в реальном времени.
  • Инструментарий. Датчики IoT, как встроенные, так и внешние, становятся все меньше, точнее, дешевле и мощнее. Благодаря совершенствованию сетевых технологий и повышению уровня безопасности традиционные системы управления могут быть использованы для получения более детальной, своевременной и точной информации о реальных условиях для интеграции с виртуальными моделями.
  • Платформа. Расширение доступа к мощным и недорогим вычислительным технологиям, сетям и системам хранения данных являются ключевыми факторами, способствующими созданию цифровых двойников. Некоторые компании-разработчики ПО делают значительные инвестиции в облачные платформы, IoT и аналитические возможности, которые позволят им воспользоваться тенденцией развития цифровых двойников. Некоторые из этих инвестиций являются частью постоянных усилий по оптимизации разработки отраслевых сценариев использования «цифровых двойников».
(с) Deloitte

Что обещают технологии ЦД в ближайшем будущем?

Данная технология совершает революцию в ряде отраслей, и в ближайшие десятилетия ожидается ее экспоненциальный рост.

По прогнозам, объем мирового рынка цифровых двойников вырастет с 10,1 млрд. долл. в 2023 году до 110,1 млрд. долл. млрд. к 2028 году при темпах роста в 61,3%. Рост рынка обусловлен растущим cпросом на цифровые двойники в сфере здравоохранения и растущее внимание к диагностическому обслуживанию.

Цифровые двойники станут одним из величайших технологических прорывов нашего времени, который коренным образом изменит жизнь каждого человека на Земле. И это увлекательное путешествие в будущее только начинается.