Киберспорт в Узбекистане: от геймера до киберспортсмена

Отношение к компьютерным играм всегда было неоднозначным. Есть мнение, что они стимулируют интеллектуальное развитие детей. Возможно, но с чем уже сложно поспорить, так это с тем, что виртуальные игры успешно заменяют реальные. В современном мире активно развивается целое направление под названием киберспорт. Не так давно и в Узбекистане открылась Ассоциация компьютерного и киберспорта. О том, какие задачи стоят перед этой организацией, в эксклюзивном интервью для ICTNEWS рассказал президент АККС Заурхан Алиев.

C чего все началось? Как долго вы шли к тому, чтобы получить разрешение на создание Ассоциации компьютерного и киберспорта у нас в стране?

К решению создать АККС в Узбекистане мы пришли вместе с самими киберспортсменами еще в начале этого года. Путь этот был, конечно, нелегким. Были
свои сложности и преграды. Но все, что от нас тогда требовалось, – собрать и подать
необходимый перечень документов в Министерство юстиции. После этого через какое-то время нам дали «добро» и мы получили соответствующую лицензию.

Как известно, компьютерный спорт у нас все еще не включен в Государственный реестр видов спорта. Скажите, пожалуйста, что для этого делается?

Сейчас мы как раз этим и занимаемся, собираем необходимые документы в Государственный комитет по физической культуре и спорту. И остается только ждать, когда компьютерный спорт у нас в стране официально будет признан спортом. Надеемся, что все пройдет так же быстро, как с созданием АККС.

В начале июня этого года было объявлено о вступлении АККС Узбекистана в IeSF (International e-Sports Federation). Как это повлияет на график киберспортивных соревнований у нас в стране? 

Вступление в IeSF говорит о многом. Это дает нам своеобразный мост для сотрудничества с Международной киберспортивной ассоциацией. Как только мы вступили в IeSF, нас пригласили посетить Чемпионат мира, который запланирован на ноябрь в Республике Корея. Там наша сборная впервые будет официально выступать на международной арене и соревноваться по Dota 2. Также в Корее нам официально присвоят членство IeSF.

А как была сформирована сборная? Проходил ли какой-нибудь отбор или испытания, чтобы проверить их конкурентоспособность?

Наша команда была готова уже давно, даже до формирования АККС. Испытаны игроки на местных турнирах, которые мы раньше проводили в интернет-клубах. Что касается уровня их мастерства, то наши ребята практически ежедневно играют онлайн с зарубежными представителями и показывают очень неплохие результаты.

Будут ли открываться региональные отделения АККС в областях? 

Обязательно. Как раз сейчас мы ведем переговоры с Республикой Каракалпакстан, хотим открыть региональное отделение в Нукусе. Если интересно, почему мы выбрали именно этот город в первую очередь, то причина кроется в том, что именно из Нукуса вышли очень одаренные IT-специалисты, среди которых есть даже ребята, работающие в Facebook. Скоро планируем открыть филиал и в Самарканде.

Будут ли присваиваться спортивные разряды профессиональным
игрокам?

В киберспорте нет необходимости присваивать разряды игрокам. Ведь здесь в основном ведется командная игра, в которой насчитывается пять человек. Эти ребята должны дополнять друг друга, а в случае, если один выбывает из игры, ответственность и нагрузка у других значительно прибавляются.

Смогут ли любители той или иной компьютерной игры стать киберспортсменами? Что нужно сделать геймерам, чтобы называть себя спортсменами?

Что касается желающих вступить в наши ряды, то в скором времени мы планируем открыть кибер-арену в ТРЦ «Vega», после чего объявим набор игроков по тому или иному виду киберспорта. Если игрок действительно хорош, мы включим его в список киберспортсменов АККС и заключим с ним контракт, после чего он смело сможет называть себя киберспортсменом.

Турниры будут проводиться еженедельно, чтобы как можно скорее выявить сильнейших, из которых и сформируем команды. Конечно, может получиться так, что члены команды не будут знакомы друг с другом, поэтому нам придется наигрывать их. Мы планируем приглашать зарубежных тренеров, в частности, из России и Китая, которые будут давать мастер-классы нашим киберспортсменам. В Ташкенте тоже есть
тренеры, но их очень мало. А рейтинг наших спортсменов на международном
уровне станет известен после Чемпионата мира в Корее.

Какие лиги будет проводить Ассоциация компьютерного и киберспорта? Какие площадки в виде межрегиональных турниров получат команды из разных областей?

Наша главная цель – собрать настоящих киберспортсменов. Уже потом мы сможем проводить какие-то местные чемпионаты. К примеру, в Самарканде и Бухаре есть свои команды. Межрегиональные турниры будут проводиться как только наберется
достаточное количество региональных команд. Турниры будут объявляться на
нашем сайте cybersport.uz.

Какие киберспортивные игры теперь являются спортом, кто будет присваивать этот статус играм?

Сегодня киберспортивными играми у нас считаются Counter Strike, Dota 2, FIFA, Need for Speed и World of Tanks. Все эти игры, как известно, пришли к нам из-
за рубежа, где они имеют статус киберспорта. То есть в этом плане мы скорее
учитываем опыт зарубежных киберспортивных организаций. Но мы с коллегами
из АККС обдумываем идею создать свою киберспортивную игру, более того, сейчас
ведем переговоры со специалистами из Германии о сотрудничестве по этой части.
Это будет стратегия, но большего пока сказать не могу, думаем, что игра получится интересной.

Существует мнение, что популяризация компьютерных игр отрывает молодежь от реальной жизни и лишает их будущего. Как вы относитесь к этому?

Вопрос, конечно, актуальный. Я бы предложил сравнить киберспортивную игру с шахматами. В обоих случаях приходится хорошенько подумать, прежде чем сделать шаг. Единственное, в киберспорте время ограничено, думать вечность вы не сможете, так как соперник может наказать за медлительность. Я считаю, что киберспорт развивает интеллект так же, как и шахматы. Но сегодня большая часть молодежи увлекается компьютерными играми. Да, любителей очень много, но киберспортсменами становятся считанные из них.

Что мы предлагаем? Мы предлагаем ребятам, интересующимся определенной игрой (если это киберспортивная игра), проверить себя в настоящей команде. Если они «потянут» нагрузку тренировок, то добро пожаловать!

Что получит киберспортсмен, став членом АККС?

В первую очередь, со стороны АККС будет оказываться содействие в тренировках для выбора оптимального режима нагрузок. Немаловажно, что киберспортсмены АККС будут получать зарплату. Но к АККС сможет присоединиться только совершеннолетний киберспортсмен. ? Как вы отнеслись к тому, что пару месяцев назад был утвержден перечень компьютерных игр, нежелательных к распространению в Узбекистане?

Я считаю, правильное решение, давно нужно было это сделать. В молодости я сам играл в некоторые из перечисленных в том списке игр. Конечно, у всех игр есть возрастные ограничения, которые устанавливаются самими производителями. Эти
игры, действительно, могут отрицательно сказаться на психике несовершеннолетних.
После того, как был опубликован список нежелательных игр (34 игры, среди которых GTA: San Andreas, Mass effect, Dead space, Call of duty: Black ops, Silent Hill, Resident evil 4 и другие), я поинтересовался, что думают о таком решении наши российские коллеги. Они согласились с тем, что это правильное решение. Сказали, что хотели бы, чтобы и в России запретили некоторые игры, эффект от которых ни к чему хорошему не приведет.

Многих интересует вопрос, как мы будем участвовать в онлайн-соревнованиях. Любители киберспорта считают, что при скорости нашего интернета невозможно соревноваться онлайн.

Вопрос очень правильный и актуальный на сегодняшний день. Могу сказать, что у нас есть провайдеры, способные обеспечить бесперебойный интернет. С «Evo», кстати, мы уже вели переговоры относительно выделенной линии с бесперебойным интернетом для организации соревнований. Они согласились выделить скорость в 30 мбит/с, что, в принципе, достаточно. Но все же у нас будет установлен специальный датчик, высчитывающий скорость подаваемого интернета. Так что могу заверить киберспортсменов в том, что АККС обеспечит мероприятия нужной интернет-скоростью.

Подводя итог всему, скажите, что для рядового любителя киберспорта означает признание компьютерных игр спортом?

Когда в России киберспортивные игры официально объявили спортом, мы искренне порадовались за них. Думаю, и у нас развитие этого направления принесет только положительный результат. Ведь общий интерес консолидирует людей, вот и для молодежи, увлекающейся киберспортом, появится официальная площадка, где они смогут продемонстрировать свои способности. Я считаю, что развиваться нужно по всем направлениям. Возможно, уже в скором времени наши ребята смогут показать хороший результат на международной арене, что, конечно, скажется на имидже нашей страны.

70 КОММЕНТАРИИ

  1. Открыли Арену — прошло 3 месяца закрыли . Хорошо развиваете ! Подзаработали и свалили , не слуху не духу IeSF

    • Здравствуйте играю дота 2 уже 5 лет.
      Мне 19 лет Баходиров Марди город Самарканд.
      Ммр 7200
      Могу общаться УЗБ РУС АНГЛ
      Инстаграмм: hardintiffan

  2. Да и на призовой фонд игроки сами скидывались ! Не кого-го вклада не-было , обычную игротеку поставили еще и деньги брали с игравших просто супер……………………. Максимум что было бесплатно это чай ДИНАЙ по 1литру!

  3. Меня зовут Тимур мне 15 лет хочу попасть к вам.Играю хорошо вам понравится.
    Игра дота 2
    Помогите связаться с вами.Пишите в телеграмм.
    Мой номер (94)663-05-17

  4. Хочу вступить в киберспорт играю
    Cs:go нормально мне 13 лет пишите в личку телеграмм (93)634-53-14

  5. Меня зовут Бекзад. Хочу в вашу академию. Играю Коунтер-Страйк:Русский Спецназ. Играю хорошо. Напишите в телеграм(+998913742659)

  6. Меня зовут Бекзад. Хочу в вашу академию. Играю Коунтер-Страйк:Русский Спецназ. Играю хорошо. Напишите в телеграм(+998913742659) P.S. mne13 let

  7. +998(90)924-69-47
    Попробовать стоит. По возможности напишите в тг, задумался на счёт этого.
    Развитие киберспорта в Узбекистане очень важная вещь, т.к игроки прибавляются, а бесцельно проводить время в играх у людей отпадает. Если эта тема выгорит, это будет небольшой шаг к мировому уровню киберспорта. Наконец то у наших соотечественников будет шанс попасть на мировую арену киберспорта. Всем ни пуха!

  8. здраствуйте меня завут Темур хатель вступить в киберспорт играю КС:ГО.хорошо мне 18.очень хотел вступить мой номер :+998977101701 звоните или пишите в телеграм

  9. Здравствуйте меня завут Миркомил играю в CS:GO мастер АВП (Тащю на всем ,на что имеет прицел) Мне 14 лет,я не прощу многое типа (принять в команду).Просто посмотрите как я играю,позовите в турнир ,и обещая прославить вас.Пожалуйста помогите мне стать кибер спорсменом.

  10. Мой номер или эмаил (+998998275660)(roundboyx@gmail.com) играю в доту как сильный бот

  11. Дароу меня зовут Игорь, и я люблю играть в детской песочнице во дворе 🙂
    Не звоните мне! Да и я из компании Орифлэйм….

  12. Здравствуйте, мне 16 лет играю в CS:GO мечтаю стать киберспортсменом, отлично играю с AWP и с Дигла не одно лицо не пройдёт мимо.
    Пишете в личку
    +998906236488

  13. Здравствуйте! Хотел бы попасть на турнир по CS:GO. Мне 14 лет. Играю хорошо. Хотел бы поучаствовать в турнире вместе со своей командой, в моей команде 5 игрока, играю хорошо. Напишите в личку в телеграме +7 (903) 137-09-68 (номер Российский, не удивляйтесь) Или вот мой юзернейм в телеграме @splashny

  14. Меня зовут Дилмурод.
    Мне 16.
    Я хочу стать кибер спортсменом.
    Хорошо играю в CsGo.
    Мой номер (90)934-21-93

  15. здрасвуйте меня зовут Далер я играю в доту 2 уже 3 всю жизнь мечтаю попаст в гиберспорт пожалуйста позвоните мне +998915561104

  16. Здарсте.Меня зовут Тимур мне 14 лет, играю в Need Foor Speed/Играю очень хорошо(мой номер:+998946299204).

  17. Привет меня завут Руслан мне 15 лет. Я очень хорошо играю в cs 1.6 очень мечтаю стать киберспортсменом. Пожалуйста дайте мне шанс попасть в вашу команду. Номер моих родителей (+998909943941) можете написать в телеграмме.)

  18. Привет всем, меня зовут Саидфозил, играю need for speedи давольно давно, хотел попробовать себя в этой сфере. Пишите в ТГ. Номер: +998935814981

  19. Мда… В нашей стране нормально ничего организовать не могут либо сливаются как да*ны либо делают какую нить парашу ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ 🙂

  20. Хай хотелось бы поробовать ся в сфере Кибер спорта возраст : 21 год играя в КС ГО звание : Лем (Беркут) ранг Младший лейтенант (31) имею множество скинов (Дигл механно пушка либо же АВП скоростной зверь) АДЕКВАТНЫЙ )

  21. Здрасте меня зовут Азиз мне 13лет и я хочу быть киберспортсменон

  22. Здравствуйте! Меня Зовут Эзоз мне 17 лет хочу стать киберспортсменом Игра : Dota 2
    Мой телеграмм @EzOz_KH_NaKuRaJe или +998903186852! Спасибо!

  23. Здравствуйте меня зовут Фаррух мне 13 лет играю в CS:GO играю нармально город Ташкент
    Номер +998909857166
    Пишите в ЛС в телеграмме

  24. Здравствуйте! Меня Зовут Тимур мне 13 лет хочу стать киберспортсменом Игра : cs:go conter strike 1.6 Pubg Mobile
    Мой телеграмм @АhиMэWК или +998905324937! Спасибо!

  25. Привет Меня зовут Шохрух я с 5 лет играю Counter Strike 1.6 мне 15 лет играю отлично даже очень отлично

  26. Возьмите в команду пж мне 16 лет играю КС ГО играю нормально на среднем примерно.

  27. Здравствуйте. Меня зовут Рома я играю в кс го один год мне 13 играю хорошо, очень хочу поучаствовать в турнире я думаю меня возьмут в турнир буду надеяться но это. Всего доброго.

  28. здраствуйте у меня есть каманда по доте2 если ишите каманду для соревнавании обратитесь на мою маил (b.m.yu19970423@mail.ru) пожалуйсто жду ответа Андижан парни хорошо играют
    Если вам нужен аналитик или тренер изучающиеся доту 2 и есть такой мой номер телфона +998934420423

  29. здраствуйте как попасть в Узбекистане на кибер спорт у меня есть каманда мальчики играют норм дайте совет или напишите на b.m.yu19970423@mail.ru майл жду ответа +998934420423

  30. О боже, откуда столько малолетних (и не очень) аутистов в комментариях? Написали же, что нужно быть совершенно летним, но 13-14 летним школоло плевать на это. Да и вообще заявку стоит оставить на сайте, а не в комментариях под постом на новостном сайте.
    О каком киберспорте может идти речь, если вы даже статью прочитать и осмыслить не можете.

  31. Я играю CS:GO 7 лет. Я профессиональный игрок. Как можно попасть в команду. Если ответ есть напишите.
    Instagram : muxiccsgo.
    Telegram : @khasanoffi.
    Телефон : +981289016.
    Steam аккаунт : Muxic.

  32. Здравствуйте меня зовут Кирилл. Я очень хочу выступить в киберспортсменское соривнование. Мне 14 лет играю в «cs:go», играю хорошо и очень давно. И как я говорил я очень хочу выступить в киберспортсменское соривнование. Пишите по теграмму: +998977078961. Буду надеяться что выступлю

  33. Здравствуйте меня зовут Кирилл. Я очень хочу выступить в киберспортсменское соривнование по игре «cs:go». Играю хорошо в «cs:go», мне 14 и играю очень давно (уже 4 года). Буду очень рад если вы напишите мне по телеграмму: +998977078961. Спасибо если выслушали!

  34. Salom Meni Ismim Jasur 2010 yildan beri World of tanks uyinini uynab kelaman nima qilsam men xam kibir sportga qatnashaman (994219813)

  35. Всем привет. Мне зовут Ибрагим у меня 21 лет. Я играю world of tanks. Мой достижения рейтинг 3900. VI.VII.VIII.IX.X.лв танки ест
    Мой номер +998998886122

  36. Здравствуйте меня зовут Нурик я хочу попасть в киберспорт и показать что в Узбекистане есть хорошие игроки, играю в CS:GO могу в играть в команде играю хорошо, могу про демонстрировать
    Номер:+998946523562
    Gmail:nshamiratov@gmail.com
    Instagram:Wox_19
    Telegram:HuLuMuLu_01

  37. Здравствуйте меня зовут Амир я хочу попасть в киберспорт, играю в CSGO 3 года в команде играю очень хорошо могу продемонстрировать.
    Номер:+998998644873

  38. Здраствуйте мне 16 лет играю кс 1.6 почти 4года есть желание попасть к вам мой номер (90)3592101

  39. Здравствуйте меея зовут Бекзод но многим я известен под ником Immortall, играю очень давно в Дота 2 и поднялся я до уровня глобала. Хотел вступить в вашу команду!
    Пишите мне в телеграмм +998933478113

  40. Здравствуйте заинтересовался хочу попробовать себя на сколько я хорош в Контр Страйке вот номер +998930056434 пишите в телеграмм .Зовут Богдан 17лет г Ташкент

  41. ВСЕМ привет. Меня звать Вячеслав играю в cs:go хочу попробовать себя с другими игроками из ташкента. играю по 7-8 часов в день особенно в мм. Мне 24 года вот номер пишите в телеграм +998935870374 г.Ташкент

  42. Здраствуйте мне 17 я уже 2 года играю в Лигу легенд если это у вас есть. 99 959 10 15. Я бы очень хотел попасть на ваш кибер клуб

  43. Здравствуйте менч зовут фариз мне 14 лет я бы хотел поучаствовать в киберспорте по кс го у меня есть команда играю хорошо есть команда.Мой номер +998936818429

  44. Зовут Бахтиёр хочу попасть в команду C.S. 1.6 играю отлчично пишите по номеру телеграмма +998933777881 спс

  45. Привет я Дима играю cs:go хорошо. 14 лет. Отлично работаю в команде знаю раскиды, прастрелы. Хочу поучаствовать в турнире писать в тг +998934712701

  46. Играю кс го мне 16 лет. Хорошо знаю игру кс 1.6 и эту игру тоже хорошо играю.
    Номер (90) 004-80-44 instagramm. _yuldashev001_

  47. Здравствуйте я Саидмухаммад. Хорошо играю в CS. Хочу с вами связаться(не в плохих намерениях). чтобы знать на потом, если примите, то не откажусь, от турниров. Вот мой номер: +998909076543. Вот здесь я вам расскажу о себе.

  48. Не пишите, они не свяжутся оказывается. У каких-то тупорылых попросили первыми написать и вот дальше пошло

  49. Уважаемые читатели, мы ценим Ваши комментарии и интерес к данному материалу.
    По всем вопросам просим обращаться непосредственно к Ассоциации компьютерного и киберспорта Узбекистана:
    http://esports.uz/boglanish-uchun/ (там указаны телефон, электронная почта и телеграм).

  50. Всем привет меня зовут Камиль, мне 15 лет, играю в world of tanks номер для связи +998990398562.

  51. Здравствуйте меня зовут Кудусов Арсен мне 12 лет хочу задать вопрос.Будет ли в Узбекистане продвинута в киберспорт игра фортнайт .

  52. Здравствуйте меня зовут Арслан я играю в кс го ,кс1.6 6 лет хочу показать своё умение

  53. Здравствуйте меня зовут Мирполат я играю WORLD OF TANKS BLITIZ мне 16 лет хочу попасть в киберспорт мой номер +998933847877 +998971453171 я живу Узбекистане я Узбэк

  54. Salom mening ismim Firdavs biz 5 kishi anchadan buyon csgo o’ynaymiz. Professional ravishda. Chempianat bo’lsa qatnashamiz. +998974873039 +988972920545

  55. Меня зовут Рустам я играю доту 2 заходил топ 94 мира официальный партнер на платформе твич с Узбекистана веду стрим 4 месяц и получил галочку https://www.twitch.tv/yamichc мой канал если есть предложения для меня по доте 2 отпишите в почту либо по телеграмму +998943616161

  56. Meni ismim Diyorbek biz 1 yildan buyon cs 1.6 va cs go nioynaymiz profissional oynaymiz biz 6 kishimiz dostlarimiz ortasidagi turnirlarimizda hardoim golib bolganmiz agar chempionat bolsa qatnashamiz aloqa uchun +998911157978 +998993284579 +998916675937

Comments are closed.