Рынок мобильных приложений — один из наиболее динамично развивающихся и инновационных сегментов мировой экономики. Благодаря миллионам приложений на App Store и Google Play, пользователи получают доступ к широкому спектру услуг, развлечений и полезной информации. Однако какие тенденции и перспективы ждут эту сферу в ближайшем будущем? В данном обзоре мы рассмотрим некоторые из самых интересных прогнозов и ожиданий.

Глобальный рост доходов и доминирование магазинов приложений 

Согласно отчету аналитической компании Sensor Tower, мировой рынок мобильных приложений к 2027 году достигнет 189 млрд. установок и принесет доход в размере 186 млрд. долл. В период с 2022 по 2027 год среднегодовой темп роста количества установок составит 6,1%, а среднегодовой темп роста выручки — 8,4%. В отчете также прогнозируется, что Google Play Store будет продолжать доминировать на рынке приложений по количеству установок, составляя 80% от общего числа к 2027 году. Однако Apple App Store сохранит лидерство по объему выручки, которая к 2027 году составит 67% от общего объема.

Глобальный прогноз скачивания мобильных приложений в мире
($*B - млрд.долларов США; CAGR - cреднегодовой темп роста; 202*F - прогноз)
Загрузки из App Store и Google Play Загрузки из App Store Загрузки из Google Play

189 млрд.

37 млрд.

152 млрд.

-загрузки из App Store и Google Play к 2027 году -загрузки из App Store к 2027 году -загрузки из Google Play к 2027 году

 

Глобальный прогноз расходов на мобильные приложения
($*B - млрд.долларов США; CAGR - cреднегодовой темп роста; 202*F - прогноз)
Расходы пользователей на App Store и Google Play Расходы пользователей на App Store Расходы пользователей на Google Play

186 млрд. дол.

125 млрд.дол.

60 млрд.дол.

-доходы на App Store и Google Play к 2027 году -доходы на App Store к 2027 году -доходы на Google Play к 2027 году

 

Доходы от мобильных игр снижаются, в то время как развлекательные и фото/видео приложения становятся все более популярными 

 

Одним из наиболее интересных выводов отчета является снижение доли доходов от мобильных игр в общем объеме доходов от приложений. Хотя в абсолютном выражении ожидается рост доходов от мобильных игр, их доля в общем объеме доходов от приложений снизится с 62% в 2021 году до 47% в 2027 году. Это означает, что другие категории, такие как «Развлечения» и «Фото и видео», укрепят свои позиции по доходам от приложений. По прогнозам авторов отчета, доля развлекательных приложений в общем объеме доходов от приложений вырастет с 8% до 13%, а доля приложений для фото и видео — с 6% до 9% к 2027 году.

Бразилия обойдет США в качестве рынка мобильных приложений №2

Согласно прогнозам, к 2027 г. объем загрузок приложений в Бразилии превысит 15 млрд единиц, а темпы роста в ближайшие пять лет составят 9,1% в год. Благодаря расширению доступа к Интернету и увеличению числа владельцев смартфонов, Бразилия, как ожидается, к 2024 г. обгонит США в качестве второго по величине рынка.

Топ-10 рынков на App Store и Google Play по загрузкам 

Подъем Пакистана на 8-е место в 2027 г. свидетельствует о росте его потенциала. Китай, как ожидается, утратит свое пятое место по количеству установок и опустится на 8-е место. Это свидетельствует об изменении динамики китайского рынка мобильных приложений и указывает на эволюцию потребительских предпочтений и рыночных тенденций.

Узбекистан становится одним из ведущих рынков Азии по количеству загрузок приложений 

Хотя Индия лидирует по количеству загрузок приложений в мире, Узбекистан стремится стать одним из ведущих рынков в Азии. Согласно исследованию Sensor Tower, в период с 2022 по 2027 гг. количество загрузок приложений в Узбекистане увеличится вдвое до 1,8 млрд. единиц. С темпами роста 106% в год Узбекистан станет одним из самых быстрорастущих рынков приложений в регионе. Это открывает перспективы для расширения бизнеса разработчиков приложений, поскольку узбекский рынок демонстрирует высокий потенциал роста. Благодаря большому количеству молодого населения и растущему среднему классу Узбекистан имеет серьезные предпосылки для стимулирования дальнейшего роста числа загрузок приложений в течение следующих пяти лет.

Ведущие рынки Азии по количеству загрузок 
(App Store и Google Play)

Рынок мобильных приложений — это интересный и динамично развивающийся сегмент, который дает множество возможностей и ставит задачи как перед разработчиками приложений, издателями мобильного контента, так и перед пользователями. Как видно из данных, будущее рынка мобильных приложений определяется такими движущими силами, как глобальный рост доходов, доминирование магазинов приложений, изменения в потребительских предпочтениях и региональная динамика. Понимание этих тенденций и прогнозов поможет нам лучше подготовиться к меняющейся ситуации на рынке мобильных приложений.