Всем известный Internet Explorer долгое время занимал основную часть рынка веб-браузеров, однако сейчас его доля активно снижается, уступая первенство Google Chrome от поискового гиганта Google. В 2012 году, спустя всего 4 года после его релиза в 2008, сервис веб-аналитики Statcounter впервые признал Chrome лидером рынка. Да, лидерство IE, было напрямую связано с повсеместным распространением ОС Windows, установленной на большинства ПК в мире. И все же, несмотря на попытки Microsoft реанимировать IE, аналитики сходятся во мнении, что Google Chrome является самым популярным веб-браузером в мире.
По данным сервиса NetMarketShare, которого Microsoft долгое время считал самым точным источником данных по использованию браузеров, Google Chrome контролирует 57.9% рынка, тогда как браузеры Microsoft (Internet Explorer и Microsoft Edge) вместе занимают всего 25.1% рынка.
Конечно же, Chrome вряд ли уступит свою позицию в ближайшее время, так как Google активно разрабатывает новый «сенсорный» дизайн Chrome.