Рост финансирования проектов в области ИИ превысил $5 млрд.

Финансирование растет, но есть риски создания очередного "мыльного пузыря"

По информации издательства Nikkei, новые проекты в области технологий искусственного интеллекта (ИИ), достигли своего исторического максимума за последние 5 лет и привлекли за прошлый год 5,02 млрд. долларов инвестиций. Такие данные озвучены в недавнем исследовании CB Insights.

По мнению аналитиков, широкое внедрение ИИ-технологий, позволит сохранить интерес со стороны инвесторов и в текущем году. В общей сложности, за прошлый год, компании провели 658 раундов финансирования против 493 раундов в 2015 года, когда ими было вложено средств на сумму 3,12 млрд. долларов.

Также отмечено, что в 2016 году зафиксирован рост так называемых мега-раундов. К примеру, американский стартап StackPath, расположенный в Техасе и предлагающий услуги в области кибербезопасности на основе ИИ, получил 180 млн. долларов. Zymergen, другая американская компания из Калифорнии, специализирующаяся на технологиях автоматизации для создания микроорганизмов, привлекла инвестиций на сумму 130 млн. долларов.

При этом, инвесторами ведется активный поиск перспективных разработок не только в США. Так, к примеру, на не американские ИИ-проекты, пришлось 38% от общей суммы вложений в данной сфере, при 21% за 2012. Новые проекты были профинансированы в Великобритании, Канаде, Франции, Израиле, Китае, Индии и Японии.
Нужно отметить, что финансирование новых ИИ-проектов, идет не только от венчурных фондов, как Khosla Ventures и Andreesen Horowitz, но и от других крупных IT компаний, таких как Intel, Google, General Electric. Microsoft, один из старейших игроков, в декабре прошлого года создал специальный фонд для привлечения инвестиций в области искусственного интеллекта.

Аналитик CB Insights Дипхари Варадараджан (Deepashri Varadharajan) считает, что новые достижения в сфере алгоритмов машинного обучения будут активно провоцировать расширение применение технологий ИИ и приток средств в ближайшем будущем только увеличиться.

Однако, есть опасения, что имевшие место два кризиса в сфере ИИ, могут повторить сценарий лопнувших «мыльных пузырей», после чего отмечался резкий спад интереса инвесторов к подобным проектам. По мнению, Яна Лекуна (Yann LeCun), директора подразделения Facebook по разработке искусственного интеллекта и специалист в области глубинного обучения, «некоторые компании переоценивают свои способности по привлечению капитала, что и приводит к подобным результатам».