Создаются условия для развития отечественного IT-бизнеса

В Инновационном центре по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» будут организованы обучающие курсы и тренинги для представителей отечественных IT-компаний, стартаперов, специалистов в сфере ИКТ и студентов вузов, готовящих технических специалистов.

В ходе обучения слушатели смогут познакомиться со всеми тонкостями IT-бизнеса, начиная от разработки бизнес-плана и формирования стратегии продвижения товаров на рынке, и заканчивая стратегическим планированием и антикризисным менеджментом.

Активное участие в занятиях будут принимать специалисты из известных зарубежных компаний, таких, как «Microsoft» и «Cisco», а также отечественные программисты, работающие в Кремниевой долине (США), которые поделятся своими знаниями и опытом. Это стало возможным благодаря целому ряду меморандумов и договоров о сотрудничестве, подписанных в ходе поездки делегации Министерства по развитию ИТ и коммуникаций Узбекистана в Кремниевую долину.

Центр создан согласно Указу Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года.

По словам директора Инновационного центра Хуршида Султанова, на сегодняшний день его резидентами уже стали около 30 IT-компаний, ведущие предпринимательскую деятельность в сфере ИКТ. Ожидается, что до 2021 года резидентами «Mirzo Ulugbek Innovation Center» станут более 500 отечественных IT-компаний, что благодаря предоставляемым им льготам и преференциям позволит значительно повысить объемы отечественной экспортируемой высокотехнологичной продукции.