Great Smart спущен на воду

В Китае спущен на воду первый «умный» корабль под названием Great Smart.

Как пишет China Daily, корабль идеально подходит под критерии «киберподдерживающий», «киберисполнительный», «кибербезопасный», принятые британским обществом морской классификации Lloyd’s Register (Регистр Ллойда). Классификационное общество Китая также рассматривает детище CSSC как «интеллектуальный корабль».  Уже в конце года, судно поступит в распоряжение нового клиента, но имя этого клиента пока держится в секрете.

Само судно построено и спроектировано компанией China State Shipbuilding Corp (CSSC) и ее дочерними подразделениями. На сегодняшний момент, корабль представляет собой сухогруз водоизмещением 38,8 тысяч тонн, и является модификацией топливоэкономичного судна Green Dolphin.

ИТ-корабль, построенный в Китае, начал недельное тестовое путешествие в Гуанчжоу, столицу провинции Гуандун. Ранее на южнокорейской верфи Hanjin Heavy Industries and Construction уже были построены три судна, претендующих на звание «умных», но в Регистре Ллойда они значатся лишь как «кибербезопасные», – отмечает China Daily.