Щупальца OctopusGripper

Новым изобретением компании Festo стал мягкий и гибкий манипулятор-щупальце, который получил название OctopusGripper. Изобретение предназначено для крепких захватов предметов разной формы, в нем есть активные и пассивные присоски, очень напоминающие те, что есть у настоящего осьминога.

Эластичная и очень маневренная разработка выполнена из мягкого силикона. Управлять манипулятором можно через пневматический насос, который нагнетая воздух в полости щупальца, позволяет изобретению плотно сжимать нужный предмет, или так же легко разжимать хватку путем откачки воздуха.

По словам разработчиков, роботы не нуждаются в специальных зонах для работы. Их можно использовать рядом с людьми, где они могут, например, помочь что-то придерживать, совершенно без риска кому-либо навредить.

О возможном серийном производстве манипулятора представители компании Festo пока умалчивают, поэтому и выводы о полезности изобретения делать пока рано. Все же, силиконовое щупальце уже сейчас демонстрирует крепкую хватку и отличные способности. С видео-роликом, демонстрирующим способности изобретения, можете ознакомиться здесь.