Made in Uzbekistan открыла двери для потенциальных партнеров и инвесторов

В Ташкенте с 7 по 9 ноября проходит выставка-ярмарка Made in Uzbekistan «Сделано в Узбекистане». 220 национальных производителей экспортно-ориентированной продукции и товаров, представляют все отрасли экономики Узбекистана.

Торжественное открытие началось с концертной программы народных танцев, корнаи и сурнаи оповестили гостей и участников об открытии выставки. Особую торжественность мероприятию придало разрезание красной ленты. Ленту разрезали представители – заместитель премьер-министра Нодыр Отажонов, а также правления АО НВК «Узэкспоцентра» и ТПП РУз.

Во время своего выступления премьер-министр Узбекистана Нодир Отажонов отметил, что на выставке представлено более 10 тысяч товаров и продуктов, практически всех отраслей промышленности. Это мебельная, автомобильная, легкая, химическая, горно-металлургическая промышленность, а также стройиндустрии, образования и других отраслей экономики.

«Сегодня необходимо развивать национальные компании и фирмы, которые способны выпускать качественную продукцию и товары. Такие организации нужно поддерживать и всячески оказывать им всестороннюю помощь.

В настоящее время практически вся часть, как строительной продукции, автомобильной промышленности, сельскохозяйственной отрасли, представлены на национальном рынке, включая производство экологически безопасных стройматериалов.

Хотелось бы отметить, что кроме национальных компаний в данном мероприятии, изъявили принять участие и зарубежные компании, в частности – компании «Сауда Самал» (Казахстан), «Сахават»  (Таджикистан),  Узбекско-таджикский торговый дом и другие фирмы, с предложениями о выделении площадок в своих странах  для демонстрации продукции узбекских производителей товаров на льготной основе.

К проводимой выставке также проявили интерес представители зарубежных компаний, в том числе из стран дальнего и ближнего зарубежья, таких как Россия, Кыргызстан, Таиланд, Кувейт, Турция, Франция, КНР, а также наши близкие сосед –  Афганистан.

Как показывает время, на сегодняшний день наряду со всеми отраслями экономики, со стороны правительства, огромное внимание уделяется развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению объема производства качественной экспортоориентированной продукции. Кроме того, в стране быстрыми темпами развиваются свободные индустриально-экономические и специальные экономические зоны. Появляется возможность для раскрытия экономического и инвестиционного потенциала», — подчеркнул в своем выступлении Нодыр Отажонов.

Экспозиция выставки размещена в трех павильонах на территории «Узэкспоцентра». На территориях павильонов в этом году разместилось 220 отечественных производителя товаров и продукции. Все экспозиции не повторяют друг друга. Очень гармонично между с собой, соседствуют как товары строительной индустрии, легкой, химической, нефтегазовой, пищевой промышленности, так и фармацевтической отрасли.

Напомним, что с начала текущего года только по 750 проектам, включенным в программу локализации, произведено продукции на сумму более 5 триллионов 781 миллиардов сум, расчетный эффект импортозамещения составил 1 миллиард 163 миллионов долларов США.

Экспорт локализуемой продукции составил более 350 миллионов долларов США. Удельный вес экспорта в общем объеме производства локализуемой продукции, оценивается на уровне 26 %.

По словам Азиза Ахмедова, представителя СП ООО «BROADBAND SOLUTION» благодаря использованию энергосберегающих технологий, а также использование высокопроизводительных микросхем, позволяет снизить энергопотребление оборудования и снижать электропотребление в абонентских линиях.

«На сегодняшний день компания, в точности следует своему названию и стремится преподнести каждому потребителю самые последние достижения в сфере электронной телекоммуникационной технологии, и доказательство к этому – сама номенклатура производимой нами продукции телекоммуникационного оборудования по технологии GPON, – рассказывает Азиз Ахмедов. – На выставке наша организация решила выставить на общее обозрение Абонентские терминалы (ONT), Мульти сервисный терминал оптической линии (OLT), уличный коммуникационный шкаф (MxU), а также оптические модемы – HG8245H и HG8010Н.

Модем марки HG8245H работает по технологии GPON, обеспечивая во время работы широкополосный доступ для домашних пользователей и малых офисов (SOHO). Он поддерживает два порта POTS и четыре порта интернета типа GE/FF с автоголосованием и WI-FI. Обладает высокой производительностью маршрутизации для обеспечения высокого качества услуг IP телефонии, IPTV и интернет. Также модем марки HG8010Н имеет все те же функции, что и его «собрат» – модем HG8245H, только у него отсутствует функция WI-FI. Оба модема имеют еще и зарядное устройство, которое может держать подзарядку техники около 8-9 часов.

Что касается Мультисерийного шкафа, то он устанавливается на улице и может охватить до 384 абонента услугами интернета, IPTV и IPтелефонии. Поддерживает услуги широкополосного и узкополосного доступа», – подчеркнул Азиз Ахмедов.

В экспозициях выставки, как предприниматели, так и ее посетители найдут продукцию и товары по интересам. К их услугам продукция компании «TELECOM INNOVAVATIONS», тренажеры для общеоздоровительной подготовки от производителя СП «SANJAR ASLIDDIN». Эти тренажеры устанавливаются на улицах около остановок или во дворах на детской площадке. На них можно заниматься спортом в любом возрасте, независимо – ребенок ты или уже пожилой человек.

Приковывало внимание посетителей и экспозиция ООО «ILLUMINATION TECHNOLOGY». Робот девушка-промоултер KIKI, предлагает посетителям ознакомится с продукцией предприятия, а также происходит синхронная демонстрация световой продукции на основе технологии LED.

Практически не пустовала и экспозиция ООО «THERMO WOTER ELECTRIC», демонстрируя котлы, подогревающие воду до нужной температуры марки «ROYAL».

«Наша продукция имеет элегантный дизайн и отличную эргономику, включая возможность работы на природном или сжиженном газе, – говорит представитель компании. – Настенные газовые двухконтурные котлы предназначены для отопления и приготовления горячей воды в стальном пластинчатом теплообменнике. Имеет высокий КПД, электронную модуляцию пламени, микропроцессорную систему управления, а также систему защиты от замерзания и коаксиальный дымоход», – поделился представитель компании.

В рамках выставки будут проходить презентации с видеоматериалами, рассказывающие о деятельности предприятий и их продукции, возможностях. В ходе выставки предусмотрены и семинары, которые можно посещать в удобное для себя время, а также имеется возможность заключить договора. Для таких случаях отведены комнаты переговоров.