Форум AV FOCUS 2022 — место, где встречаются мультимедиа и IT

Международный форум для AV и IT специалистов AV FOCUS — это авторитетная площадка, где проходят демонстрация новинок AV-оборудования ведущих мировых производителей и выступления профильных экспертов, и одновременно с этим клуб, объединяющий профессионалов из различных областей AV-рынка и смежных с ним отраслей. В этом году мероприятие отмечает свое 15-летие, уверенно заявляя о себе, как об одном из главных событий года, продолжающим активно развиваться. В преддверии первого AV FOCUS в Узбекистане директор форума Екатерина Кабанова рассказывает о том, что помогает площадке не только оставаться актуальной, но и расти, привлекая все большее количество участников и расширяя географию.

Какие сферы охватывает AV и насколько это связано с IT?

Наш форум в первую очередь об оснащении аудиовизуальным оборудованием публичных мест: магазинов, конференц-залов, музеев, диспетчерских, выставочных пространств, объектов транспортной инфраструктуры и многого другого. Для этого требуются системы звукоусиления, видеоотображения, воспроизведения различных видов контента, распределения сигналов, коммутации, управления развернутой AV-инфраструктурой и так далее. Участники мероприятия демонстрируют новинки и знакомят с нюансами выбора оборудования для реализации таких инсталляций, его установкой, настройкой и последующей эксплуатацией. Тем не менее в последние годы произошло полноценное слияние AV и IT.

Это относится к IP-передаче мультимедийных сигналов, для чего используются хорошо знакомые всем «айтишникам» сетевые коммутаторы и Ethernet-порты, к организации разнообразных беспроводных систем, например, для проведения презентаций или конференций, где не обойтись без точек доступа на базе Wi-Fi, системам визуализации данных, строящимся на базе промышленных ПК, стримингу и видеоконфернцсвязи, в которых для трансляции сигналов применяются всевозможные IP-протоколы. И этот список можно продолжать довольно долго. Одним словом, без IT-поддержки сегодня не обходится практически ни один серьезный AV-проект.

С другой стороны, IT-специалистам также нередко приходится сталкиваться с AV, а для работы с мультимедиа необходима соответствующая компетенция. Приведу в пример один проект. Компания выполняла полный спектр работ по созданию IT-инфраструктуры в VIP-сауне с караоке и решила попутно оснастить объект звуковым оборудованием. Мол, зачем терять деньги? Специалисты по IT предложили разумное на их взгляд решение — USB-колонки, потому что в их мире все колонки работают по USB или Bluetooth. Разумеется, для заказчика такое решение превратилось в настоящий кошмар. Очевидно, что это неудобно, а выбранные громкоговорители не имеют необходимой для такого объекта влагозащитой.

В итоге для реализации соответствующей задаче инсталляции заказчику пришлось обратиться к профессиональным AV-интеграторам, чтобы они практически с нуля заново переделали систему звукоусиления, а IT-интегратор понес репутационные потери, так как не имел нужной компетенции. Это говорит о том, что IT-интеграторам для охвата большей доли рынка также необходим дополнительный объем знаний. Это мы и предлагаем на нашем мероприятии.

Чем AV FOCUS ценен для участников — дистрибьюторов и вендоров?

Мы всегда уделяли огромное внимание не только объему, но и качеству своей аудитории, постоянно думая о том, как сделать для них мероприятие более информативным и полезным. Еще на старте проекта за основу был взят адаптивный формат, что помогло нам из года в год активно развиваться несмотря на возникающие сложности. За 15 лет мы отлично узнали рынок и отработали технологию доставки «сообщений». Построить ее было непросто, но мы это сделали и она отлично работает. Сначала гости получают адресную рассылку, видят анонсы на сайте и в социальных сетях. На мероприятии их ждет деловая программа, демозона с новинками и неформальное общение с представителями производителей и дистрибьюторов, помогающее больше узнать о продуктах и наладить полезные контакты. По итогу прошедших событий мы собираем обратную связь, чтобы в дальнейшем участники форумов смогли лучше адаптировать программу под потребности посетителей. Все это вместе позволяет знакомить аудиторию именно с той информацией, которая на сегодняшний день действительно актуальна и необходима, а участники получают заинтересованных и лояльных клиентов.

В каких направлениях развивается мероприятие?

Количество участников AV FOCUS растет на 40-50% ежегодно. Помимо традиционных представителей AV-сообщества, мы наблюдаем активный приток специалистов из компаний, которые раньше занимались, например, только слаботочными системами или исключительно IT-инфраструктурой и понимают, что современная интеграция требует комплексного подхода. Для нас, как для площадки, это важно, потому что такой «межцеховой» диалог помогает не только компаниям-интеграторам, но и дает очень ценную обратную связь «с полей» для дистрибьюторов и вендоров.

Расширяется и география проведения. Мы работаем в России, Белорусии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, а в этом году AV FOCUS впервые пройдет в столице Республики Узбекистан, городе Ташкенте. Интеграционный рынок продолжает оставаться глобальным, а его тренды актуальны для всего профессионального сообщества. Мы растем и развиваемся вместе с AV-индустрией, стараясь быть полезными не только как информационный ресурс, но и как клуб, который объединяет ее участников, помогает налаживать новые связи, делиться опытом и компетенциями. Для нас всегда была важна возможность организации диалога между всеми игроками рынка. Теперь же мы все видим и некую кросс-индустриальную трансформацию, слияние интересов сфер IT, «слаботочки» и мультимедиа.

То есть, современная «фишка» форума — это всеобъемлющий кросс-воркинг?

Да, совершенно верно. Кросс-воркинг — это, определенно, новый тренд, который раньше не был востребован, а сегодня стал очень важен, поэтому общение в подобном формате идет очень активно. Мы всегда собираем статистику и видим приток новых людей, регулярно появляющихся в нашем не таком уж и большом бизнесе. Если говорить об информационных технологиях, то сейчас они неразрывно связаны с мультимедийными, и рассматривать современные проекты интеграции раздельно в плоскостях AV и IT — это просто нонсенс. Компании, которые продолжают идти таким путем, рискуют потерять свои конкурентные преимущества. Сегодня от интегратора требуется высочайший уровень осведомленности не только в своей сфере, но и в смежных технологических областях. Этот и подобные вопросы регулярно освещаются в рамках AV FOCUS, что помогает его участникам быть в курсе всех трендов рынка и потребностей заказчиков.

Как изменилось событие за последние 15 лет?

Рынок постоянно развивается, поэтому для того, чтобы не потерять свою актуальность, наше мероприятие развивается вместе с ним. Первые форумы были сфокусированы на освещении особенностей оснащения определенного типа объектов. Вместе с производителями мы ездили по разным городам и знакомили региональных специалистов с заранее выбранной темой, например, многофункциональные залы или озвучивание спортивных площадок. Проанализировав обратную связь, мы пришли к выводу, что профессионалов много и всех их интересуют различные темы. Результатом стало расширение тематик докладов, следом за чем последовало и расширение количества компаний-участников. Это помогло увеличить аудиторию AV FOCUS, ее заинтересованность событием и, конечно же, полезность мероприятия, что привело к активному росту востребованности, не прекращающемуся несмотря на коронавирусные ограничения, санкции и вызванную ими трансформацию AV-рынка и другие вызовы, с которыми сталкивается индустрия. Теперь мы развиваемся дальше, привлекая специалистов из других областей и расширяя географию проведения.

Значит, скоро AV FOCUS выйдет за рамки мультимедиа и нужно будет менять называние?

За рамки мы уже вышли, но название менять пока не планируем.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов на первый в Узбекистане форум AV FOCUS 2022, который состоится 16 ноября в Hyatt Regency Tashkent, расположенном по адресу: город Ташкент, ул. Навои, дом 1А. Для посещения необходимо заполнить заявку по ссылке. Системные интеграторы и конечные заказчики могут зарегистрироваться бесплатно по промокоду ICTNEWSUZ