Смартфоны лидируют по популярности у пользователей Flickr

Устройства Apple на первом месте

Многие фотографы во всем мире активно пользуются фотохостингом Flickr, который позволяет хранить и публиковать свои фотографии и получать отзывы на свои работы. Администрация Flickr ежегодно публикует результаты исследований по устройствам и брендам наиболее популярных среди пользователей.

Как это наблюдалось и в прошлом году, самыми популярными у пользователей Flickr являются смартфоны. В 2016 году снимки сделанные при помощи смартфонов составили 48% из всех изображений загруженных в сервис. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 39%. Доля снимков, сделанных с помощью цифровых зеркальных камер, снизилась по сравнению с 2015 годом с 31 до 25 %. Доля фотографий владельцев компактных камер тоже сократилась, с 25 до 21 %. Снимки с беззеркальных камер по-прежнему занимают всего 3 % общего числа загруженных файлов.

Apple продолжает лидировать в списке устройств — 47% пользователей Flickr отдают предпочтение устройствам данной компании. 8 из 10 самых популярных устройств это смартфоны iPhone. Среди них, в свою очередь, первые 3 позиции занимают модели 6, 5s и 6s.

Стоит отметить, что вторым самым популярным брендом среди пользователей Flickr считается Canon (24%).  Canon 5D Mark III и 5D Mark II это единственные устройства в списке Топ-10 устройств Flick которые не были произведены компанией Apple.