История узбекистанца, сумевшего привлечь 3.4 миллиона долларов в свой проект

IT Park совместно с Ассоциацией венчурного инвестирования Узбекистана и Союзом Молодежи Узбекистана организовали интервью с успешным предпринимателем, родом из Бухары, Анатолием Кочневым, который смог привлечь инвестиции в размере 3.4 миллиона долларов в А раунде!

В первую очередь стоит отметить, что Анатолий Кочнев с детства изучал английский язык, так как учился в специализированной школе с уклоном на английский язык, а также его мама была преподавателем данного языка. Поэтому его первое знакомство с США произошло благодаря английскому языку и конкурсу, который Анатолий выиграл. Благодаря этому, он смог улететь в США учиться по обмену.

Одним из ключевых моментов в его жизни стало поступление в простой институт в Бухаре – «Бухарский технологический институт», где ему повезло найти хороших друзей и преподавателей, которые стремились помочь своим студентам и давать им не только знания, но и искать для них различные программы и другие возможности, способствующие их развитию.

В 2008 году Анатолий переехал с семьей в США, в штат Коннектикут, где они живут и по сей день.

После переезда в США и начала работы в компании, Анатолий решил, что нужно заняться своим собственным делом и основал свою первую компанию со своим бывшим одноклассником, с которым он учился в школе в Америке. Анатолий совместно со своим одноклассником стали создавать системы для различных компаний, которым было необходимо получить свою внутреннюю систему.

Несмотря на то, что в то время понятия «аналитика» и «e-learning» были совсем неизвестными, всем все равно хотелось знать, как работают люди, учатся школьники и студенты. Компания Анатолия смогла помочь другим компаниям отслеживать и мониторить нужные данные с помощью отчетов.

По истечению времени Анатолий понял, что нужно создать единую систему, где будут объеденены все отчеты для различных компаний, которым они помогают. Так и была построена система, которую они в последствии назвали «IntelliBoard».
«IntelliBoard» была основана в 2015 году. В самом начале развития, в компании работало всего 3 человека. На сегодняшний день, спустя почти 5 лет более 50 человек из разных стран являются сотрудниками компании. «IntelliBoard» — это система, которая позволяет школьникам, студентам, педагогам, администраторам компаний и любым другим людям найти нужные им статистические данные, а также расширить отчетность и аналитику.

Клиентской базой компании «IntelliBoard» являются: учреждения, в том числе и образовательные, частные компании и организации. На данный момент компания не работает в B2C, но данное направление они планируют развивать в очень скором времени. На сегодняшний день компания обслуживает более 20 миллионов пользователей. Их цель развивать B2B направление, чтобы в будущем компания могла переходить на индивидуальных пользователей, то есть B2C.

Проект «IntelliBoard» полностью функционирует в онлайн режиме. У компании нет офиса. Как сказал Анатолий — «Офис – это лишние расходы, если это лишние расходы, то и расходы для наших пользователей, а зачем?». Анатолию важно, чтобы сотрудники его компании имели доступ к своей семье, чтобы они не тратили большое количество своего времени на дорогу до работы и обратно домой. «Мы хотим, чтобы у них была возможность отвезти своего ребенка в школу, чтобы они могли уделять время своим детям. У нас очень много работников, у которых есть свои дети. Я считаю, что это важно и поэтому с самого начала была идея создать онлайн бизнес», — сказал Анатолий.

При переезде в США, у Анатолия была одна мысль — добиться успеха. «Если я приехал сюда, я должен чего-то добиться», — сказал Анатолий. Он хотел не только получать, но и отдавать, к чему он в конце концов и сумел прийти.

Говоря об успехе, мы не должны забывать, что «IntelliBoard» только что закрыла раунд инвестиций в размере 3.4 миллиона долларов США. В нашем интервью Анатолий отметил, что одно из самых главных вещей, которое нужно делать всегда, если хочешь привлечь инвестиции — это поддерживать отношения со своими инвесторами и доверять друг другу. И вправду, как ты сможешь получить инвестиции, если ты не умеешь поддерживать хорошие отношения с людьми?

Как отметил Анатолий, основополагающим фактором для него, в особенности тогда, когда ему приходится проходить через трудности, стала поддержка семьи. Жена Анатолия всегда была рядом с ним в трудные минуты и поддерживала его, что давало ему силы идти дальше и не бросать свое дело.

На вопрос Дильшода Зуфаров, директора Ассоциации венчурного инвестирования Узбекистана — «Почему не Силиконовая долина?», Анатолий ответил довольно просто: «Я выбираю детей, и здесь (в Коннектикуте) для детей намного больше условий, чем там (в Силиконовой долине)».

Стоит отметить, что компания «IntelliBoard» на ранних ее стадиях не проходила программы акселерации. Как объяснил Анатолий, их компания изначально была прибыльной, прибыль не была большой, но в минусе они не были. У них было достаточно средств для дальнейшего развития, хоть и медленного. По мнению Анатолия, дело всегда нужно начинать самому и не нужно тратить миллионы денег, чтобы реализовать свою компанию. «Нужно просто прийти и начать», — добавил Анатолий. По словам Анатолия, жизнь дает бОльший эффект, чем любой акселератор.
Под конец нашего интервью к нам подключился основатель сети учебных центров «Cambridge» в Ташкенте, Джахангир Пулатов, который презентовал свой проект и рассказал о том, как он сумел трансформировать свой проект в онлайн режим. Также Джахангир выразил восхищение результатами Анатолия и спросил, как будет развиваться онлайн образование в будущем?

По мнению Анатолия, в будущем онлайн образование станет новой альтернативой стандартному образованию. Появятся новые компании, которые поспособствуют процессу перевода оффлайн образования на новый уровень. Также Анатолий отметил важность профессии учителя и то, что учителя делают очень кропотливую и тяжелую работу, получая за это малую плату. Анатолий добавил, что помогать нужно в первую очередь учителям, облегчая их работу и делая ее интересней.
В самом конце, интервьюеры успели задать пару вопросов от зритилей, которые смотрели прямой эфир.

Анатолий проявил свой интерес и поделился опытом и знаниями со стартаперами из Узбекистана, а также пообещал привлечь свою команду, которая также может помочь и поделиться полезными советами.

Посмотреть интервью можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=jMCl51y6ETg&t=2145s