SERVICE YOU — 7 лет на IT-рынке Узбекистана

На рынке Узбекистана не так много IT-компаний, которым не просто удается держаться на плаву, но и достигать значительных успехов в своем деле. О том, что позволяет компании SERVICE YOU удерживать свои позиции на рынке и участвовать в развитии ITсектора страны рассказал Рустам Тошов, генеральный директор компании SERVICE YOU.
Рустам Тошов работает на ITрынке более 20 лет. Возглавлял международные компании на территории Узбекистана и Казахстана. Является IT и бизнес-консультантом.

Первые шаги

Компания SERVICE YOU была основана в 2012 года. Изначально идеей создания компании было развитие online сервисов. И первым делом мы разработали и запустили интернет-магазин www.sy.uz. Но в те времена инструментов для приема online платежей практически не было: был только Click, который позволял производить online платеж, но это было очень дорого и надбавка за транзакцию порой достигала 5%. Потребители Узбекистана не были готовы к онлайн-покупкам и тогда мы решили перенаправить свою деятельность в продажу программного обеспечения и оборудования таких производителей, как Лаборатория Касперского, Eset, ABBYY, Microsoft, Lenovo и т.д.

Переквалификация и рост

Сегодня SERVICE YOU — это инновационная IT-компания, которая поддерживает и развивает облачные сервисы. Вся IT-инфраструктура компании сформирована в облаке, благодаря чему наши сотрудники могут решать вопросы и коммуницировать с любой точки мира. Этот тренд мы поддерживаем и у наших заказчиков. К примеру  в начале 2019 года мы реализовали проект в Международном Вестминстерском университете в городе Ташкенте (МВУТ) на базе решений Microsoft 365. На сегодняшний день все студенты и преподаватели имеют возможность пользоваться сервисами Microsoft 365.

Еще один из наших проектов был реализован для Invest Finance Bank. Летом 2018 года после успешного пилотного проекта часть электронной почты мигрировала на решение Microsoft Office 365. Сегодня банк пользуется мобильным инструментом для коммуникации с заказчиками и внутри банка.

В компании SERVICE YOU работает квалифицированная команда специалистов по направлению САПР (Система автоматизированного проектирования). Это направление очень важно для страны, где идёт массовое строительство, а также развивается промышленность и автомобилестроение. В 2018 году у нас стартовал первый проект по направлению САПР по построению BIM модели в АО Гидропроект на базе решений CSoft. Перед реализацией этого проекта был проведен аудит предприятия и на основании полученных данных был разработан совместный план действий. На сегодняшний день мы завершили первый этап проекта, были обучены десятки специалистов и ГИПов на предприятии и самое главное выстроена BIM модель, которая в разы повышает эффективность сотрудников в проектах.

Международное сотрудничество

За последние несколько лет компания нарастила экспертизу в реализации комплексных решений для банков и страховых компаний. Сегодня мы являемся стратегическим партнером международной компании NETinfo, которая входит в тройку лидирующих Fintech компаний в Европе. Последние нескольких лет мы работаем с банками в направлении Digital Transformation, то сеть помогаем развивать внебанковские сервисы. Весной этого года был подписано соглашение о развитии данных сервисов в Hi-Tech Bank. Также параллельно ведутся переговоры и проводятся референс визиты для ряда банков Узбекистана.

За последний год работы компания SERVICE YOU совместно с такими международными партнерами как NETinfo, Microsoft, Veeam, CSoft, Aspex, МУК, МОНТ, Axoft провела десятки мероприятий, где участвовали сотни представителей бизнеса, банковского, промышленного и государственного сектора страны. Из ближайших мероприятий, на которое мы хотели бы пригласить промышленные и проектные предприятия — это конференция PLM&BIM Conferens «Информационное моделирование промышленных и гражданских объектов». Конференция будет проводиться совместно с компаниями CSoft, Nanasoft и при поддержке Министерства строительства РУз. Данное мероприятие соберет более 200 специалистов по САПР, и мы надеемся приобретет ежегодный статус. На подобные мероприятия выделяются десятки тысяч долларов из бюджета, но в результате которых партнеры инвестируют в IT-рынок.

В октябре нам исполняется 7 лет и мы рады, что IT-рынок в Узбекистане развивается быстрыми темпами и становится перспективным. SERVICE YOU уверенно растет и увеличивает экспертизу в ключевых направления бизнеса. На сегодняшний день нам доверяют такие организации как Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, АО «Узбекгидроэнерго», «Бритиш Американ Тобакко», СП «International Beverages Tashkent», «Invest Finance Bank» и многие другие. Наши компетенции подтверждают наши достижения в партнерстве с такими вендорами, как Microsoft (Silver Partner), NETinfo (Platinum Partner), CSoft (Platinum Partner), Cisco, Лаборатория Касперского, Eset, VMware, Veeam, Dassault Systems, Lenovo, DellEmc, Abbyy и т.д. В ближайшее время мы планируем открыть собственный учебный центр и запустить ряд образовательных проектов как BI School и Доступный САПР.

https://serviceyou.uz

t.me/LLC_SERVICEYOU