«Future Skills Uzbekistan»: новый образовательный проект для подготовки IT-специалистов

11 января 2021 года IT Park подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Данное событие положило начало новому проекту «Future Skills Uzbekistan», который нацелен на развитие и обучение новым профессиям, наиболее часто требуемым работодателями в 21 веке.

Мероприятие в честь подписания меморандума состоялось в Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. В данном событии приняли участие Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов, Директор IT Park Фарход Ибрагимов, представители СМИ, а также другие представители министерства и IT Park.

Цель проекта «Future Skills Uzbekistan» — увеличить количество высококвалифицированных специалистов в сфере IT, посредством комплексной программы обучения информационным технологиям.

Проект включит в себя 3 основых этапа, а именно:

  1. Профессиональное обучение и подготовку IT-специалистов.

Данный этап состоит из комплексной программы обучения, а именно из курсов по компьютерной грамотности, английского языка, развития soft skills. В последующем, по окончании курса компьютерной грамотности участники будут введены в специальность, после чего каждый сможет выбрать одну из нижеследующих специализаций для дальнейшего обучения:

— веб-разработка;
— разработка мобильных приложений;
— разработка мобильных игр;
— мобильная робототехника;
— графический дизайн;
— 3
D моделирование;
— менеджмент в
IT.

  1. Оценку компетенции и выдачу паспорта о квалификации IT-специалиста.

По итогам обучения, в целях определения уровня квалификации выпускников будет проводиться независимая оценка их компетенции (по желанию). После чего IT-специалисту будет выдан паспорт о квалификации. 

  1. Содействие IT-специалиста в трудоустройстве и самозанятости (фриланс).

В рамках проекта участников будут не только обучать IT-специальностям, но и оказывать всестороннее содействие и поддержку перспективным учащимся в поиске работы и трудоустройстве. Кроме того, для участников проекта будут организованы различные мероприятия, стажировки, хакатоны, акселераторы, инкубаторы, конкурсы и прочие активности. Особое внимание в проекте будет уделяться на выход IT-специалистов, прошедших обучение на международный рынок фриланса посредством различных платформ и агрегаторов.

Комплексная программа обучения будет длиться 9 месяцев и охватит 12 областей, Республику Каракалпакстан и столицу Республики Узбекистан:

— Андижанская область;
— Бухарская область;
— Джизакская область;
— Кашкадарьинская область;
— Навоийская область;
— Наманганская область;
— Самаркандская область;
— Сырдарьинская область;
— Сурхандарьинская область;
— Ташкентская область;
— Ферганская область;
— Хорезмская область;
— Республика Каракалпакстан;
— Город Ташкент.

Требования:
Для того, чтобы стать участником программы нужно быть старше 16 лет, не трудоустроенным, а также пройти начальный отбор, который включит в себя: тест на логику, тест на минимальное знание компьютерной грамотности, а также тест на знание английского языка.

Стоимость программы — 400 000 сум.

50% от стоимости курсов будет оплачено Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Ученикам, которые войдут в 30% лучших учеников и успешно завершат программу, возместят оплаченную сумму.
Стать участником проекта можно перейдя по ссылке: futureskills.uz