Съедобный медицинский робот

В Швейцарии, ученые лаборатории интеллектуальных систем Федеральной политехнической школы Лозанны создали привод, сконструированный из съедобных материалов. Данный привод был использован для конструкции 9 сантиметрового робота-гусеницы.

По заявлению разработчиков, робот сможет перемещаться по желудку человека, не создавая никаких проблем организму. Устройство предназначено для проведения диагностики организма или доставки лекарств.

Основные вещества из которых состоит тело «робота-гусеницы» желатин и глицерин. Изнутри механизм разделён отдельными полостями в которые закачан воздух. При помощи изменения давления в полостях, происходит их смещение и тело робота извивается, подобно гусенице.

Кроме основных функций (доставка лекарств и диагностика) разработчики планируют использовать его в областях не связанных с медициной. Например, благодаря крошечным размерам и дистанционному управлению, планируется его применение в чрезвычайных ситуациях, для обследования завалов и поиска пострадавших.

Разработчики заявляют и о более фантастических планах. Устройство могло бы быть источником пиши или воды для попавших в бедствие. Конечно, для этого нужно увеличить размер самого робота и снабдить «тело» механизма питательными элементами.

И это еще не все! Ученые считают, что на основе подобных устройств можно создавать автономных роботов с длительным временем работы, так как они будут восполнять энергию за счет поедания своего «тела».