Шведская компания вживляет чипы своим сотрудникам

Компания «Epicenter»  предлагает своим сотрудникам вживить в руку устройство размером с рисовое зернышко. Чип вводится с помощью специального шприца в мясистую область руки, рядом с большим пальцем. Процесс длится несколько секунд. Устройство можно использовать для открытия дверей в помещения с контролем доступа, оплачивать покупки, управлять офисными принтерами и т.д. Данные от чипов может также использовать работодатель в целях учета рабочего времени.

Имплантаты оснащены технологией NFC, которая распространена в банковских картах, проездных билетах и в системах мобильных платежей с использованием смартфона. Чипы являются «пассивными»: они содержат информацию, которую другие устройства могут читать, но сами не в состоянии считывать.

Технология не является новой. Такие чипы уже используются для домашних животных. Например, их встраивали в ошейники собак, чтобы отслеживать их местоположение.

Сотрудникам компании чипы предоставляются бесплатно. Инъекции стали  популярны, но массовых историй с вживлением до этого не было. Сейчас уже почти 150 человек установили себе имплант.  О «чипованых» людях и о их теле,  можно узнать теперь много полезной информации. Ведь никакой смартфон или носимый гаджет в отличии  от чипа не может находиться с человеком 24 часа в сутки.

Специалисты в области информационной безопасности предупреждают о возможных рисках. «По идее, хакер взломавший  чип, сможет узнать некоторые факты о  здоровье, местоположении, «чипованных» людей и т.д.», — предупреждает Бен Либбертон, микробиолог Каролинского института (Стокгольм).   Поэтому, если при помощи чипа собираются все эти данные, то необходимо определить, что с ними происходит, кто ими пользуется и с какой целью.