В США запущено шоссе для электрогрузовиков с токоприемниками

Как пишет Inhabitat такое шоссе пока является единственным в США, по которому будут ездить огромные грузовики, напоминающие нам о когда-то ходивших в нашей стране – троллейбусах.

Электрифицированное шоссе (eHighway) имеет токоприемник, который подзаряжается прямо на ходу от контактных сетей. Эти сети установили над дорогами общего пользования. Шоссе пока само по себе не большое, всего длинной в одну милю и находится в Калифорнии, недалеко от порта ЛОС-Анджелеса и Лонг-Бич.

Как отмечается в издании, такие машины непременно привлекут внимание водителей, которые любят быструю езду. Для такой категории, новое авто будет сигналом сбросить скорость, чтобы избежать инцидентов на дороге, а также обязательно полюбятся экологам и населению той территории, где проходит данная магистраль, так как она не будет способствовать выбросам выхлопных газов, которые создают авто, работающие на топливе.

Также в издании говорится, что компания Siemens пытается снизить количество вредных выбросов в воздух. Этому явлению будет способствовать система eHighway.

Напомним, что в США – это первое такое шоссе, а вот в Швеции такая система уже заработала в июле 2016 года, и большегрузы установлены над дорогами общего пользования.