Учеными из Манчестера разработан компьютер с «магическими» свойствами

Ученые лаборатории Манчестерского университета во главе с профессором Россом Д. Кингом разработали высокопроизводительный компьютер, требующий минимум энергии для работы. В основу данной разработки легло ДНК человека. Компьютер, функционирующий на основе человеческого ДНК, открывает большие возможности для анализа и хранения информации.

Возможности компьютеров, которыми мы пользуемся (будь они даже очень мощные), ограничены в силу устройства процессора, который выполняет задачи последовательно. А система, работающая на основе ДНК, может выполнять ряд задач или вычислений в одно и то же время благодаря функции самокопирования. Причем, создание копий и их количество также будет определять сам компьютер. Уникальной данную технологию делает именно способность молекул ДНК к самовоспроизводству.

Возможности компьютеров на основе ДНК для хранения большого количества информации пока не имеют аналогов. Записи на таком носителе могут храниться вечно, причем данные можно быстро извлечь в любое время.

– Представьте себе, что компьютер ищет путь из лабиринта и подходит к определенной точке выбора, где одна дорога ведет в левую сторону, а другая – в правую, – объясняет профессор Кинг из Школы компьютерных наук Манчестерского университета. – Электронным компьютерам нужно выбрать, по какому пути идти в первую очередь. Но наш новый компьютер может не выбирать, так как он способен копировать себя и следовать по обеим траекториям одновременно, следовательно, может быстрее найти ответ. Это «магическое» свойство возможно благодаря процессору компьютера, разработанного на основе ДНК, а не из кремниевых чипов.

Но, несмотря на то, что у данной технологии огромные возможности, вряд ли она получит широкое распространение в ближайшее время. Прежде всего, это связано с высокой ценой, которую требует разработка, ведь каждый этап создания данной технологии обходится в сотни тысяч долларов. Но через подобную стадию проходят все инновации, поэтому можно предположить, что через определенное время компьютеры на основе ДНК будут применяться повсеместно.