Обсуждены вопросы по созданию движения «АСМ в Узбекистане»

В зале заседания филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Ташкенте состоялась встреча с заместителем гендиректора Агентства по науке и технологиям Олимжоном Туйчиевым и студентами вузов, лицеев и колледжей. Во время встречи обсуждались вопросы о развитии и создания движения «АСМ в Узбекистане».

Во время встречи, ее участники высказали свое мнение по созданию молодежного движения «АСМ в Узбекистане». Задачами этого движения – обучать и подготавливать молодых программистов к соревнованиям по спортивному программированию.

В ходе собрания свои предложения вносили представитель Союза молодежи Узбекистана Екатерина Горбунова, представители филиала МГУ им. М.В.Ломоносова  Абдухаким Маманазаров, заместитель руководителя филиала, Шухрат Шералиев, заместитель декана факультета прикладной математики и информатики, а также Тимур Азаматов, основатель Robokidz и Жасурбек Сайфиев, глава Инновационного центра ТУИТ им. Мухаммада ал-Хорезмий.

После презентаций, которые были подготовлены специально для обсуждения рабочих моментов по созданию движения «АСМ в Узбекистане», участники встречи подвели итоги. В частности было отмечено, что необходимо постоянное общение и координация действий между учебными заведениями страны, вовлечение в текущий процесс, как государственные структуры, так и частный сектор экономики, и объединить всех участников в одно сообщество. В том числе, рассматривались вопросы по созданию школ программирования для новичков при конкретных вузах, лицеях и колледжах республики, а также расширение и развитие таких школ и для других учебных учреждений.

Обсуждались моменты по языкам программирования, их подача, применение и  изучение базовых алгоритмов, подготовка действующих спортивных программистов и т.п. Также рассматривались вопросы о структурных подразделениях и составе организации, время и место нахождения, деятельность рабочих групп и другие вопросы.

Напомним, что ACM (ACM-ICPC, или просто ICPC) – международная студенческая олимпиада. Предназначена она для студентов и аспирантов, за редким исключением к соревнованиям допускают программистов старше 24-х лет. На ранних этапах, проходящих по всему миру, соревнуются тысячи команд. Около сотни лучших доходят до финала.

В 70-х годах Олимпиада стала проходить под эгидой ACM (ACM-ICPC, или просто ICPC), а в виде, близком к сегодняшнему, оформилась в 1989 году.