Цифровизация начинается с образования

Компания Huawei в Узбекистане запустила дата-центр в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства с целью поддержки цифровизации образовательных учреждений в стране.

В рамках исполнения своей корпоративной социальной ответственности, а также с целью внедрения инновационных цифровых технологий в сферу образования в Узбекистане, компания Huawei совместно с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) осуществила проект по запуску дата-центра, заложив платформу для последующего применения систем «умного» университета и кампуса. Данное решение является продолжением тренда в реализации проектов построения Центров Обработки Данных (ЦОДов) модульного формата.

Модульный формат ЦОДов эффективен за счет сниженного потребления электроэнергии, что обеспечивается  расположением в герметичном шкафу с интеллектуальной системой охлаждения, контролирующей потребление нужного количества энергии в определенные промежутки времени. За счет внедрения единой системы управления модуля мониторинг осуществляется на интуитивной основе через стандартное терминальной устройство, что позволяет ИТ специалисту производить более эффективное обслуживание всего дата-центра. В дата-центре также предусмотрена система «горячей замены», что позволяет обеспечить непрерывную работу всех систем «умного» института даже при замене и дополнении оборудования.

«2021 год был объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, что напрямую связано с поддержкой молодых талантов и цифровизацией системы образования в Республике. Компания Huawei уже много лет сотрудничает с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, начиная с открытия первого «умного» класса в Академическом Лицее «International House-Tashkent» ТИИИМСХ и заканчивая реализацией пилотного проекта по внедрению интеллектуальной доски CloudLink Board  в систему образования в условиях пандемии в мае 2020 года.

Цифровизация любой сферы деятельности, как и само построение цифровой экономики, начинается с заложения фундамента в виде укрепления ИКТ инфраструктуры. Проект по безвозмездной передаче оборудования для построения локального дата-центра является своевременным и позволяет ТИИИМСХ на базе данного дата-центра реализовать свои дальнейшие планы по организации «умного» института и «умного» кампуса. Развертывание всех последующих приложений необходимых Институту для обеспечения своей деятельности, а также хранение и обработка данных научно-исследовательских проектов и работ будет осуществляться за счет мощностей предоставленного ЦОДа», отметил глава корпоративных коммуникаций Huawei Uzbekistan Даврон Азизов.

Компания Huawei Uzbekistan осуществляет свою деятельность на протяжении 20 лет, основываясь на принципах оказания постоянной поддержки молодого поколения и развитию талантов через внедрение инновационных технологий. В 2020 году компанией был осуществлен ряд социальных и обучающих проектов, включая предоставление оборудования для цифровизации двух школ города Ташкента, образовательный  проект для студентов IT учреждений “Seeds for the Future”, совместный конкурс с Университетом Журналистики и Массовых коммуникаций «ИКТ Обозреватель Узбекистана», а также сотрудничество с  Общественным Фондом “Ezgu Amal” и участие в инициативе по озеленению дня аральского моря совместно с UNDP Uzbekistan.

(на правах рекламы)