ESET: в Узбекистане растет активность вредоносного ПО для майнинга криптовалют

Обзор киберугроз августа 2017 года

ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Узбекистане в августе 2017 года, составленный при помощи облачной системы ESET LiveGrid.

В августе эксперты ESET выполнили анализ бэкдора Gazer, который используется в атаках на правительственные и дипломатические учреждения Европы и бывших союзных республик. Вредоносная программа разработана АРТ-группой Turla и предназначена для кибершпионажа.

Первое место в рейтинге киберугроз по Узбекистану занимает вирус LNK/Agent.EI. После запуска вредоносная программа распространяется в системе и перегружает оперативную память, препятствуя работе компьютера.

Отметились в рейтинге криптовалютные майнеры Win64/CoinMiner и NSIS/CoinMiner. Вредоносные программы используют мощности зараженной системы для сложных вычислений, что также затрудняет работу компьютера.

Глобальный рейтинг киберугроз возглавили две программы из семейства рекламного ПО – JS/Adware.AztecMedia и JS/Adware.Ismali. Сохраняет положительную динамику SMB/Exploit.DoublePulsar.

В июле 17,82% пользователей ESET NOD32 из Узбекистана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.

ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

Рейтинг киберугроз по Узбекистану 

Глобальный рейтинг киберугроз