Два в одном: смартфон превращается в кинокамеру

По данным Business Insider, Apple купила стартап, способный превращать смартфон в кинокамеру.

Эксперты уверены, что стартап InVisage Technologies сделает камеры iPhone X еще круче. Качество снимкам будут придавать квантовые точки, разработанные по технологиям QuantumFilm.

Данная технология отличается тем, что в каждом пикселе матрицы имеются несколько миллионов квантовых точек, которые увеличивают как сверхчувствительность, так и разрешение фотокамеры, в отличие от обычных СМОS-датчиков.

В настоящее время в СМОS-датчики внедряются кристаллы кремния, которые значительно искажают светочувствительность, что отрицательно сказывается на качестве снимков. Они получаются затемненными. Таким образом, обычные матрицы на основе кремня захватывают около 25% поступающего на них света, тогда как сенсоры, разработанные по технологии QuantumFilm, улавливают до 95% света.

На сегодняшний день компания Apple использует датчики изображения от Sony и других поставщиков, но не исключено, что с помощью инноваций от InVisage корпорация может заняться разработкой собственных, и на смену известных технологий  придут новые, – уточняется в сообщении.

В настоящее время разработка привлекла $98 млн инвестиций, в которую вложились такие венчурные фонды, как Intel Capital, Nokia Growth Partners и GGV Capital.