Huawei расскрывает 10 основных тенденций в области повышения энергоэффективности сайтов

В ходе онлайн-конференции Huawei раскрыла 10 передовых тенденций в области энергоснабжения сайтов (Top 10 Site Power Trends) и выпустила белую книгу. Яо Цюань, президент подразделения по решениями для энергообеспечения сайтов компании Huawei (Site Power Facility Domain), представил десять тенденций на мероприятии.

По словам Яо, 2022 год – непростой год для операторов. Цены на топливо и тарифы за электроэнергию продолжают расти в контексте глобального энергетического кризиса. Эксплуатационные расходы операторов связи резко возрастают, и на повестке дня стоят инновации в области энергоснабжения сайтов. На этом фоне Huawei делится десятью основными тенденциями в области питания сайтов, стремясь работать с отраслевыми партнерами и продвигать возможности энергоснабжения сайтов в сторону простых, экологичных и интеллектуальных решений, а также помогать операторам связи достигать углеродной нейтральности сети.

Яо Цюань , президент Huawei Site Power Facility Domain

Тренд 1: Цифровизация энергетики

С тех пор как был достигнут глобальный консенсус в отношении углеродной нейтральности, сектор ИКТ стремился стать зеленым (Green ICT) и дать возможность другим секторам стать зелеными (ICT for Green). Чтобы реализовать это, Huawei интегрирует цифровые технологии и технологии энергоснабжения и позволяет битам управлять ваттами, тем самым способствуя зеленой и низкоуглеродной трансформации ИКТ и других секторов. В обозримом будущем цифровизация энергетики распространится на большее количество областей и будет способствовать сокращению выбросов углерода в различных отраслях.

Тренд 2: Низкоуглеродная сеть

ИКТ способствуют социальному прогрессу и улучшают качество жизни людей. Однако эволюция сетей ИКТ порождает скачки энергопотребления и проблемы с выбросами углерода. Чтобы справиться с энергетическим кризисом и достичь углеродной нейтральности, операторы связи стремятся построить экологически чистую сеть с низким уровнем выбросов углерода на протяжении всего жизненного цикла: от строительства сети, энергоснабжения до эксплуатации.

Во время строительства сети структура сайта упрощается и заменяется с аппаратных залов и шкафов на столбы (pole), что сокращает выбросы углерода при строительстве сети. Касательно энергоснабжения, фотоэлектрическая система устанавливается на сайтах для максимального использования фотоэлектрической энергии и снижения энергопотребления сети. Что касается эксплуатации, оцифровка сайта помогает выполнять интеллектуальные операции по эксплуатации и техническому обслуживанию, сокращая очное посещение объекта. Объекты с аномальным потреблением энергии и выбросами углерода можно точно определить в режиме реального времени, что еще больше снижает затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание и выбросы углерода.

Тренд 3: Использование «зеленой» энергии

В прошлом электроэнергия сети и дизельный генератор были основными источниками энергии для сайтов, а зеленая энергия составляла лишь около 1% в энергетическом балансе. По мере развития новых энергетических технологий и появления новых бизнес-моделей, электроснабжение объектов становится диверсифицированным, используется больше чистой энергии, такой как солнечная энергия, энергия ветра и водород. Поскольку цены на электроэнергию и нефть продолжают расти, а стоимость экологически чистой энергии продолжает снижаться, операторы связи будут увеличивать долю собственных экологически чистых электростанций, помимо закупки возобновляемой энергии через соглашения (PPA).

Тенденция 4: Упрощение сайта

Традиционные сайты часто размещаются в аппаратных залах или шкафах, в которых кондиционеры потребляют большое количество энергии, что приводит к низкой эффективности и высокой плате за электроэнергию. В эпоху 5G количество сайтов резко возрастает, как и стоимость за их строительство. Традиционный способ является неустойчивым. Структуру сайта необходимо упростить и заменить аппаратные комнаты шкафами и столбами, тем самым снизив потребление энергии и выбросы углерода.

Тенденция 5: Высокая эффективность

Оптимизация эффективности больше не ограничивается компонентами. Энергоэффективность сайта (SEE) оценивается для достижения высокой эффективности при развертывании сайта и совместной работе линии электропитания и основных устройств.

Что касается структуры сайта, показатель SEE можно поднять до 97% после того, как сайты будут развернуты с использованием климатических шкафов или трубостоек. Кроме того, снижается «углеродный отпечаток» сайта.

Что касается эффективности энергоснабжения, то акцент с выпрямителей смещается на связь между генерацией, преобразованием, хранением, распределением и потреблением. Широкополосные полупроводники и цифровые технологии стимулируют разработку высокоэффективных и интеллектуальных источников питания.

Кроме того, технологии силовой электроники интегрированы с цифровыми технологиями, а энергетические и беспроводные устройства координируются для реализации точного управления энергоэффективностью и оптимизации энергопотребления.

Тенденция 6: Умный сайт

Традиционные сайты обычно состоят из большого количества мелких компонентов, которые не поддерживают усовершенствованное управление. Отсутствует возможность просмотреть данные потребления энергии и уровень выбросов углерода на сайтах, в связи с чем, экономия энергии и сокращение выбросов углерода не могут быть выполнены. Кроме того, обслуживание сайта в значительной степени зависит от очного посещения объекта, что приводит к высоким затратам на эксплуатацию и техническое обслуживание. Все эти проблемы будут устранены после внедрения интеллектуального управления и автоматической системы O&M. Данные об энергоэффективности и выбросах углерода могут отображаться в режиме реального времени, что еще больше повышает эффективность работы сайта.

Тенденция 7: От телекомуникационного сайта к многопрофильному сайту

Массивные коммуникационные сайты открывают огромные возможности для бизнеса. В прошлом ресурсы сайта тратились впустую из-за ограничений метода обслуживания. В будущем телекоммуникационные сайты станут многопрофильными сайтами и будут снабжать энергией пользователей. Операторы связи превратятся в поставщиков интегрированных услуг. Режимы обслуживания сайта будут более разнообразными. Например, новые услуги, такие как виртуальная электростанция (VPP), доступ к электроэнергии через сеть и компенсация арендной платы за электроэнергию могут быть предоставлены для увеличения доходов сайта и раскрытия ценности телекоммуникационных объектов.

Тенденция 8: Многорежимная архитектура

Поскольку используется все больше типов источников питания, питание объекта должно поддерживать различные режимы ввода. Кроме того, общие узлы должны соответствовать требованиям к энергоснабжению для различных нагрузок. Следовательно требуется многорежимный выход. Многорежимная архитектура станет основной для поддержки различных режимов ввода и вывода.

Тенденция 9: Резервное питание + аккумулирование энергии

На традиционных телекоммуникационных сайтах накопители энергии обеспечивают только резервное питание для коммуникационного оборудования и большую часть времени простаивают. По мере того, как повременной тариф применяется в большем количестве областей, операторы связи начинают разрабатывать новые бизнес-модели, такие как смещение пиковых нагрузок и виртуальные электростанции. Накопитель энергии участвует в планировании энергосистемы. Аккумуляторы сайта развиваются от резервного источника питания до интегрированной системы накопления энергии. Операторы связи могут задейстовать простаивающие активы , чтобы получать больше доходов и экономить на оплате электроэнергии. Для электрических сетей накопление энергии является дополнительной гарантией стабильности сети.

Тенденция 10: Безопасность и надежность

Безопасность и надежность сайтов относятся к сетевой безопасности и сохранности оборудования. По мере того, как цифровизация энергетики набирает обороты, правительства и отрасли работают над предотвращением атак и угроз безопасности. Выпущен ряд спецификаций безопасности.

Следуйте тенденциям, чтобы побеждать в будущем. Huawei надеется на сотрудничество с отраслью и создает целевую сеть с низким уровнем выбросов углерода для питания телекоммуникационных объектов, ускоряя достижение углеродной нейтральности сети.

Белая книга по 10 главным тенденциям повышения энергоэффективности сайтов:

https://digitalpower.huawei.com/attachments/index/0164454533db4b01a02d144ae0eb209d.pdf

(на правах рекламы)