Райдшеринг теперь и в Узбекистане

Студенты Университета ИНХА в Ташкенте и компания Great Gate запустили новый совместный проект. Сервис призван облегчить поездки по Узбекистану и сэкономить деньги и время.

Ими разработано приложение для совместных поездок на автомобиле, которое доступно на скачивания на сайте PoPuti.UZ, в Google Play и Apple Store.

Проект PoPuti.uz является сервисом райдшеринга. Райдшеринг — это совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом владелец автомобиля и пассажир делят расходы на топливо.

Сардор Исломов, студент 2 курса IUT, сказал: «Мы постарались сделать веб-сайт и приложение PoPuti.uz максимально удобным и простым для пользователей. Мы продолжим работу по усовершенствованию данного сервиса. Думаю, данный проект внесет огромный вклад в развитие транспортно-логистической сферы».
«С помощью данного сервиса люди могут легко найти попутчика. В системе также работает чат, с помощью которого автовладелец и пассажир могут обсудить детали поездки, например, дату или маршрут. Также участники проекта могут оценивать друг друга», — добавил Сардор.

Нужно отметить, что идея объединить водителей и пассажиров, с которыми по пути не нова. Прообраз райдшеринга возник в США в 70-х годах прошлого века. Экономический кризис требовал экономии средств. Затем, через несколько лет спустя идею подхватили европейцы: частые сбои в автобусном сообщении вынуждали их искать новые способы передвижения. Но настоящую бум райдшеринг приобретает в последнее время благодаря развитию мобильных технологий. Приложения, разработанные для смартфонов и планшетов, позволяют не только мгновенно найти автомобиль, но и узнать всю информацию о потенциальных попутчиках.