В рамках конкурса IT проектов «Intellect2All» прошла учебная программа Samsung EVP

9 сентября во Дворце творчества молодежи Центр молодежных инициатив подвел итоги образовательной программы, организованной для финалистов Республиканского конкурса IT проектов «Intellect2All» в период с 3 по 8 сентября.

160916

Всю неделю финалисты конкурса вместе с инженерами компании Samsung изучали трендовые направления современных информационных технологий: разработка приложений для платформы Android, программирование под Raspberry Pi, разработка приложений под виртуальную реальность, 3D-моделирование и 3D-принтинг.

Симбиозом нетворкинга молодых узбекских разработчиков и топовых южнокорейских инженеров стала итоговая презентация лучших проектов, которая состоялась во Дворце творчества молодежи.

По направлению «Android» было представлено 2 проекта: «Бегущий в лабиринте» и «Smart Door». Оба проекта написаны под платформу андроид с использованием микроконтроллера Arduino,  встроенного в Carkit. Интеллектуаловцы запрограммировали микроконтроллер так, что управление им осуществляется модулями смартфона. Так, робот «Бегущий в лабиринте» самостоятельно находит выход из лабиринта (используя правило левой руки) и обрисовывает путь выхода у вас на экране смартфона, что в последующем может использоваться при прорисовке траекторий движения в случае стихийного бедствия.

1609163

Проект «Smart Door» обеспечивает простой способ контроля входной двери – микроконтроллер Arduino установлен в механизм двери, замок которой открывается и закрывается при помощи приложения на смартфоне. Кроме того, в дверь встроена камера, регистрирующая всех посетителей с хранением фото на удаленном сервере. В случае проникновения, смартфон начинает бить тревогу, отправляя уведомления владельцу.

По направлению виртуальной реальности финалистами был представлен проект «Horror VR» — виртуальный тренажер борьбы со страхами. Надевая очки виртуальной реальности, вы погружаетесь в игру, по сценарию которой вы боретесь с зомби. С каждым пройденным уровнем противники слабеют и в буквальном смысле становятся меньше, а Вы находите выход из темного подземелья. Игра помогает тренировать концентрацию, внимательность, и самое главное – помогает изменить отношение к собственным страхам.

Участники направления «3D-моделирование и 3D-принтинг» презентовали прототип магнитного амортизатора, уменьшающего амплитуду тряски при движении.  Амортизатор имеет несложную конструкцию: два стержня, с прикрепленными на концы магнитами, и основной цилиндр. Прототип амортизатора был спроектирован участниками самостоятельно с помощью программы Meshmixer, с использованием программ слоирования/сканирования 3D объектов и распечатан с помощью 3D принтера. Такой амортизатор можно встроить в колеса детских колясок, в трости, в офисные кресла, а если заменить обычные магниты  на электрические, то эта технология может использоваться и в автопроме.

Были также презентованы возможности микрокомпьютера  «Raspberry Pi» и веб-сервера с онлайн стримингом – системы, встроенной в Smart car и оснащенной камерой, записывающей видео в высоком разрешении.

Авторы лучших проектов получили памятные дипломы и ценные подарки от организаторов.

Финал Республиканского конкурса IT проектов «Intellect2All» будет проходить в рамках ICTWEEK Uzbekistan-2016 в период с 17 по 21 сентября.