Профессия IT-специалиста возглавила октябрьский рейтинг высокооплачиваемых профессий в Узбекистане

Портал hh.uz  разместил информацию о вакансиях, как по республике в целом, так и по городу Ташкент.

По данным портала в октябре месяце объявлений оказалось размещено больше, чем приходилось на сентябрь. Это объясняется тем, что огромной популярностью пользуются специалисты IT сферы. Но все по порядку.

В списке лидеров в октябре была область «Продажи» с долей 21,3% от всех размещенных вакансий. Второе место возглавили «Информационные технологии, телеком и интернет» – 10,1%. Третье место с долей 9,0% заняла сфера «Маркетинга». Четвертое и пятое место поделили между собой – «Производство» и «Административный персонал». Их доля составляет всего 8,4%.

Что же касается з/п, то лидерами в этом отношении являются специалисты из сферы «Информационные технологии, телеком и интернет». Им работодатель готов платить от 5 000 000 до 12 750 000 сумов в месяц.

Специалистам из области «Высший менеджмент»  работодатели готовы платить ежемесячно от 4 и свыше 12 млн сумов ежемесячно. Эта позиция пока стоит на втором месте. Однако, чтобы получать такую з/п, все кандидаты должны в первую очередь, иметь опыт работы в данной области, быть коммуникабельными, владеть узбекским, русским и хотя бы одним иностранным языками, уметь ставить перед собой цели и задачи с четким их исполнением.

8 млн сумов предлагают копирайтерам и рерайтерам, владеющим английским языком. От 5 млн до 7млн могут получать представители из сферы продаж. Также считается высокооплачиваемая должность – главного бухгалтера и HR-менеджера. У таких специалистов з/п составляет 5 млн сумов. По 4 млн сумов могут получать менеджеры по маркетингу и PRвключая и менеджеров по закупкам.