Приложение для аварийных сообщений при стихийном бедствии

IBM и Weather Channel выпустили новое приложение, которое посылает аварийные оповещения с одного телефона на другой, минуя перегруженные мобильные сети.

Во время чрезвычайных ситуаций сотовая связь испытывает большие нагрузки, поскольку все спешат получить самую свежую информацию и связаться с родными и близкими. Новое приложение Weather Channel поможет получить сообщение даже во время землетрясений, торнадо и террористических атак, когда мобильные сети перегружены и не могут работать.

Android-приложение разработано специально для развивающихся стран, в нем используется технология IBM, так называемые mesh-сети. Они отправляют сообщения непосредственно с одного телефона на другой. В результате информация может распространяться даже тогда, когда централизованные сети недоступны.

По словам сотрудника IBM Research Нирмит Десаи, используя сети Bluetooth и Wi-Fi, приложение может передавать данные с телефона на телефон на расстояние от 70 до 160 метров. При этом батарея расходуется не больше, чем при использовании других приложений. Ячеистая сеть может применяться без специальных сетевых настроек телефона.

Эта умная техника хорошо подходит для регионов с нестабильной связью. Но большие надежды, возлагаемые на mesh-сети, остаются неоправданными. Программа One Laptop Per Child (OLPC) прикладывает усилия, чтобы обеспечить развивающиеся страны  недорогими компьютерами Linux для улучшения качества сети. Возможно, Bluetooth-сети малой дальности позволят в будущем исправить ситуацию.

Одна из самых больших проблем связи – достижение критической массы узлов сети. В этом случае люди будут обращаться к приложению.

«Сеть, как одно и популярных приложений – это хорошее решение,» сказал Десаи. «С каждым новым узлом сетки, приложение может передавать критическую информацию для большего числа пользователей. Mesh-сети могут быть использованы и для других целей, они могут переносить данные для различных приложений, в том числе приложений для обмена сообщениями».

Mesh-сети также ставят новые вопросы в безопасности. IBM использует цифровые подписи для обеспечения сохранности информации, отправляемой с устройства на устройство. Weather Channel запускает приложение в развивающихся странах Азии, Латинской Америки и Африки. Разработка весит всего 3,2 Мб работает даже на сетях 2G, которые все еще широко распространены в большинстве стран мира.