Тестовые испытания в университеты страны возьмут под видеонаблюдение

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Постановление «О совершенствовании порядка проведения вступительных тестовых испытаний в бакалавриат высших образовательных учреждений республики».

Начиная с 2018/2019 учебного года, абитуриенты для сдачи тестов будут «под прицелом» видеокамер. Также в республике ведется работа по оснащению камерами видеонаблюдения и дополнительно сборных павильонов Национального выставочного комплекса «Узэкспомарказ», в зданиях колледжей олимпийского резерва в областных центрах и других организаций с большой вместимостью.

За процессами вступительных тестовых испытаний в режиме онлайн, кроме основных экспертов, смогут наблюдать представители общественности и родители абитуриентов.

Как отмечается в Постановлении, такое решение связано с тем, что задания вступительных тестовых испытаний и требования к их проведению не отвечают в достаточной степени, критериям приема талантливой молодежи в высшие образовательные учреждения. Нередко вместо юных дарований, на направления образования, требующие творческих способностей, в таких сферах, как культура, искусство, дизайн, изобразительное и прикладное искусство, искусствоведение, музыкальное образование, спорт и физическое воспитание, через тестовые испытания проходят недостаточно одаренные личности в данных сферах.

В частности, в последнее время правила и порядок проведения тестовых испытаний, объявление их результатов и осуществляемые работы по усовершенствованию не полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня. Это вызывает нарекания по поводу процесса проведения тестовых испытаний у заинтересованной общественности, особенно у родителей, от которых каждый год поступает более 4 тысяч обращений по данному вопросу.

Кроме того, в настоящее время итоги тестовых испытаний печатаются на 4 оптических сканерах, приобретенных еще в 2000 году, и из-за физического и морального износа офисной техники (принтеров и компьютеров), предназначенной для издания тестовых материалов, объявление результатов тестовых испытаний затягивается почти на 15-20 дней, что не отвечает требованиям сегодняшнего дня, – говорится в документе.

По мнению специалистов, данные меры, будут способствовать в обеспечении отраслей экономики и социальной сферы страны высококвалифицированными специалистами, а вступительные тестовые испытания станут объективными и прозрачными.