Разрешение на специальное пользование объектами растительного мира (заготовка (сбор)/изъятие из природной среды видов растений, не занесенных в красную книгу на территории Республики Узбекистан)

Республиканская государственная инспекция по охране и рациональному использованию животного и растительного мира (Госбиоконтроль) запускает новую услугу «Разрешение на специальное пользование объектами растительного мира (на заготовку (сбор)/изъятие из природной среды видов растений, не занесенных в Красную книгу, на всей территории Республики Узбекистан)».

Данной услугой могут воспользоваться юридические и физические лица, занимающиеся сбором дикорастущих лекарственных, технических и пищевых растений и их частей.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.10.2014 г. №290 «Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования», за рассмотрение заявления и за выдачу разрешений на заготовку (сбор) объектов растительного мира взимается каждый раз сбор в размере 0,1 коэффициента от минимальной заработной платы с физических лиц — граждан Республики Узбекистан, в размере 0.2 коэффициента от минимальной заработной платы с природопользователей — юридических лиц и 10 долларов США — с иностранных граждан.

Заявление на получение разрешения рассматривается в течение 15 рабочих дней. Результатом данной услуги является уведомление заявителя о дате и месте выдачи разрешения.