Техномедицина — «умные» бинты

Процесс внедрения ИКТ в сферу медицины идет полным ходом, ученые со всего мира продолжают трудиться, чтобы современные мед-изделия приносили большую пользу. На этот раз свою разработку представили ученые из Института естественных наук (Institute of Life Science) в Суонси.

Речь идет об «умных» бинтах, которые способны определить, насколько хорошо заживает рана человека и отправить отчет врачу о ее состоянии.

В частности, бинты умеют определять степень свертываемости крови человека и выявлять развитие инфекции в ней – все это происходит благодаря специальным сенсорам, которыми они оснащены. Smart-бинт можно подключить к девайсу, так пациент сможет следить за процессом и контролировать диету, что непосредственно влияет на скорость заживления раны.

Как сообщает BBC News, бинты используют технологию 5G для того, чтобы в режиме онлайн передавать информацию о состоянии раны врачу. Разработчики полагают, что с помощью подобных технологий можно будет перейти на новый, индивидуальный подход к медицине.

Председатель Института естественных наук в Суонси Марк Клемент (Marc Clement) отметил: – Это нанотехнология, наноэлектроника, печать и биохимические покрытия, соединяющиеся через 5G. Необходимо, чтобы подобные технологии в будущем использовались при оказании помощи раненному человеку, так как они положительно повлияют на лечение пациентов и послужат улучшению качества жизни в целом.

Испытать «умные» бинты разработчики планируют в течение ближайших лет. Затем они собираются сделать это изделие широко доступным для медицинских работников.