«Перспективы развития радиосвязи, современные технологии и управление радиочастотным спектром»

Сегодня в здании Музея истории связи проходит Республиканский научно-технический семинар «Перспективы развития радиосвязи. Современные технологии радиосвязи и управление радиочастотным спектром», организованный Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Научно-техническим обществом радиотехники, электроники и связи Узбекистана, Центром электромагнитной совместимости, Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения, Центром научно-технических и маркетинговых исследований «UNICON.UZ».

В семинаре приняли участие Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан,   специалисты государственных унитарных предприятий («ЦЭМС», «ЦРРТ», «UNICON.UZ», «ALOQALOYIHA”), специалисты Государственной инспекции по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, представители Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Ташкентского государственного технического университета, Академии наук Республики Узбекистан и музея истории связи, специалисты операторов телекоммуникаций (АК «Узбектелеком» и ее филиалов, ООО «Unitel», ООО «UMS», ИП ООО «RWC», ИП ООО “COSCOM”, «Uzmobile»),  представители других министерств, ведомств, организаций и учреждений республики. Всего на семинаре участвовали более 70 специалистов.

В рамках темы семинара участниками были рассмотрены и обсуждены:

— перспективы развития современных технологий радиосвязи, в том числе мобильные системы связи пятого поколения;

— вопросы использования радиочастотного спектра для целей беспилотной авиации;

— потребности в радиочастотном спектре для широкополосных соединений в фиксированной службе с применением станций на высотных платформах;

— перспективные радиотехнологии для применения Интернета-вещей;

— процесс подготовки АС Узбекистана к Всемирной конференции радиосвязи 2019 годах Международного союза электросвязи;

— направления космической деятельности в Республике Узбекистан

— отдельные вопросы по развитию сети радиовещания в Узбекистане;

— совместное использование телекоммуникационной инфраструктуры операторами мобильной связи;

— возможности программных средств по проведению комплексного анализа результатов радиомониторинга.

Поднятые вопросы специалистами в своих докладах отличились своей многосторонностью. Практическая значимость семинара заключается в том, что представленные и рассмотренные доклады могут быть использованы участниками в их профессиональной деятельности. Опыт и знания, полученные на семинаре, могут послужить отправной точкой в решении задач развития технологии радиосвязи в Республике Узбекистан, в консолидации усилий всех заинтересованных сторон в решении вопросов перспектив развития радиосвязи, внедрения современных технологий радиосвязи и управления радиочастотным спектром в республике.