Делегация Узбекистана приняла участие в заседании высшего органа РСС

18 апреля в Минске (Беларусь) прошло очередное совместное заседание 52-го Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и 23-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

В заседании приняли участие делегации полноправных членов РСС – администраций связи Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также наблюдателей РСС – Латвии, Международной организации космической связи «Интерспутник» и Межправительственной организации спутниковой связи «Евтелсат». Кроме того, присутствовали представители других международных организаций, операторов связи и учебных заведений.

Делегация администрации связи Узбекистана, возглавляемая и.о. министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзодом Шерматовым, включила в себя специалистов Мининфокома, представителей компании «Узбектелеком» и Университета Инха в г.Ташкенте. Вниманию участников заседания Совета глав АС РСС была представлена презентация о работе по внедрению в Узбекистане ИКТ и системы электронного правительства.

На заседании были обсуждены итоги участия администраций связи в работе Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи 2016 года (ВАСЭ-16) и 26-го Конгресса Всемирного почтового союза (ВПС). Благодаря серьезной организационной и технической работе, проведенной рабочими органами РСС совместно с администрациями связи и Исполкомом РСС, большинство предложений РСС нашли отражение в Заключительных актах ВАСЭ-16 и Конгресса ВПС.

Участники заседания рассмотрели ход подготовки АС РСС ко Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года, Полномочной конференции 2018 года, Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2019 года.

Был обсужден вопрос формирования и использования информационных ресурсов и заслушана информация об итогах первого собрания Группы экспертов по Регламенту международной электросвязи и подготовке к следующему заседанию.

Участники одобрили разработанный Международным бюро Всемирного почтового союза Региональный план почтового развития на 2017-2020 годы для региона Европы и Центральной Азии «Почтовые сети – участники процесса социально-экономического развития» и относящуюся к нему стратегию действий.

По результатам рассмотрения вопроса о взаимодействии РСС с международными и региональными организациями подписаны два меморандума о взаимопонимании с Международной общественной организацией «Международная общественная академия связи» и с Межгосударственным советом по антимонопольной политике.

Обсуждены вопросы о реализации Целей в области устойчивого развития в странах-участницах РСС, выработке предложений по основам и механизмам реализации для формирования цифрового рынка стран РСС, результатах регионального мониторинга инфокоммуникационного развития стран РСС по итогам 2015 года. Кроме того, рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Одобрены изменения и дополнения в нормативные документы РСС, заслушан отчет о деятельности Исполкома РСС за прошедший период и Ревизионной комиссии, избраны заместители председателя Совета глав, Координационного Совета и заместители генерального директора Исполкома РСС, утверждено руководство рабочих органов РСС, а также состав Ревизионной комиссии на очередной период.

Совет глав администраций связи РСС — высший орган Регионального содружества в области связи. На заседаниях совета обсуждаются и принимаются согласованные решения по основным направлениям работы РСС.