Услуга регистрации абитуриента включена с 20 июня 2020 года на едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) по адресу my.gov.uz

В целях обеспечения безопасности абитуриентов и персонала услуга полностью переведена в онлайн форму. Это означает, что высшие учебные заведения (ВУЗы) страны не будут принимать бумажные версии документов и нет необходимости являться лично.

В этом году подать заявку на сдачу экзаменов можно в пять вузов (в прошлом году можно было подать в три ВУЗа) и приоритет также будет расставлен автоматически, согласно очерёдности выбора.

Для успешного прохождения регистрации абитуриента важно заранее подготовиться:

1) Пройти регистрацию на ЕПИГУ по адресу my.gov.uz (либо на веб-сайте abitur.dtm.uz)

2) Иметь активный мобильный телефонный номер от одного из операторов мобильной связи Узбекистана

3) В случае, если вы получили среднее образование ранее 2020 года, необходимо заплатить сбор (следовательно в этом случае иметь банковскую карту с подключенной услугой SMS-информирования)

4) Тщательно выбрать ВУЗы и расставить их в порядке приоритета

5) Выбрать форму и язык обучения

По окончании регистрации будет выдан список экзаменационных предметов (направлений) и регистрационный лист абитуриента в приёмной кампании 2020 года.

В прошлом году было выделено 111 130 мест, в текущем году 150 375, следовательно в этом году по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение количества  абитуриентов и студентов, которые будут приняты в бакалавриат и магистратуру, соответственно на 39245.

В соответствии с постановлением правительства были внесены изменения, в процесс вступительных тестовых испытаний в ВУЗы по направлениям бакалавриата. Они следующие:

  • регистрация абитуриентов осуществляется в срок с 20 июня по 20 июля (20 июля включительно) текущего года;
  • регистрация осуществляется через Единый портал интерактивных государственных услуг и официальный веб-сайт Государственного центра тестирования (abitur.dtm.uz);
  • абитуриентам предоставляется право на участие в конкурсе по пяти направлениям бакалавриата с одинаковой последовательностью предметов, по которым будут проводиться тестовые испытания;
  • вступительные испытания проводятся по двум предметам, соответствующим выбранному абитуриентом направлению бакалавриата.

Реализацией услуги занимались Министерство по развитию ИКТ (mitc.uz) в лице Единого интегратора UZINFOCOM и Центра управления проектами электронного правительства и государственный центр тестирования (dtm.uz)

Справочная информация доступна на ЕПИГУ, вебсайтах: abitur.dtm.uz, mitc.uz, uzinfocom.uz, соответствующих страничках и каналах социальных сетей.

Подробная видеоинструкция на узбекском и русском языках доступна на abitur.dtm.uz, mover.uz, facebook.com, mover.uz и youtube.com.