ICTWEEK в новом формате. Мнение Олима Умарова

Интервью с первым заместителем министра по развитию ИТ и коммуникаций Республики Узбекистан Олимом Умаровым

Чем будет отличаться ICTWEEK Uzbekistan 2017 от предыдущих?

Как Вы знаете, Неделя ИКТ является важнейшим ежегодным мероприятием в сфере информационно-коммуникационных технологий Узбекистана и объединяет в себе целый ряд специализированных мероприятий.

Внедрение инноваций в жизнь общества, а также поддержка процессов, обеспечивающих благополучия населения, малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением каждого государства.

Неделя ИКТ будет проходить с 18-22 сентября 2017 года и организационный комитет ICTWEEK-2017, следуя определенным критериям, поставил перед собой четкие задачи по изменению формата проведения Недели. Основной целью выставки является привлечение малого и среднего инновационного бизнеса, научного и экспертного сообщества в целях внедрения и коммерциализации новых технологий и разработок. Для участников выставки будут предоставлены преференции по заключению договоров.

Олим Умаров, первый заместитель министра по развитию ИТ и коммуникаций Республики Узбекистан

Также с этого года планируется ознакомление населения страны с высокотехнологичными новинками не только отечественной, но и мировой ИТ-индустрии.

Одним из нововведений этого года является услуга онлайн бронирования стенда для участия на выставке. В соответствующем разделе сайта www.ictweek.uz доступна схема расположения стендов, где с помощью интерактивной карты можно выбрать понравившееся месторасположение и забронировать выставочное место. Новинкой данной выставки можно считать ее формат. Он стал не обычным, а более инновационным. Появится и место для культурно-развлекательных событий: Cyber Games, Стартап проекты, RoboKidz, Демозона, 3D-залы, а также состоятся интерактивные игры и др.

Система регистрации также имеет изменения. Она становится автоматизированной, время и место можно зарезервировать в электронном формате.

С чем связано изменение места проведения выставки? В чем заключается преимущество выставочных площадей «Узэкспоцентра»?

В этом году все мероприятия, организуемые в рамках Недели ICTWEEK UZBEKISTAN-2017, пройдут в одном месте. Таким образом, участники получат возможность не только быть в курсе одной сессии, но и также охватить другие мероприятия, тем самым извлечь из каждой сессии максимальную пользу.

Кроме того, выбор проведения такого рода был сделан еще и из того, что площади НВК «Узэкспоцентр» идеально подходят для размещения оборудования, удобная инфраструктура, кроме того, сервисное обслуживание позволят реализовать проект на самом высоком уровне.

На просторах интернета обсуждается Постановление КМ от 5 июля которое предусматривает дополнительный стимул для участников выставки. Согласно третьему пункту этого Постановления, органы государственного и хозяйственного управления, органы исполнительной власти, в порядке исключения, получат возможность заключать прямые договора с отечественными компаниями в сфере ИКТ. Будут ли иметь такую возможность и иностранные компании?

На днях Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций утверждено Положение о порядке регистрации и ведения реестра договоров, заключенных в рамках выставки недели информационно-коммуникационных технологий «ICTWEEK UZBEKISTAN».

Согласно данному Положению такую возможность будут иметь только хозяйствующие субъекты Республики Узбекистан в сфере информационно-коммуникационных технологий. Данное новшество введено для поддержки отечественных разработчиков.

Также необходимо отметить, что прямые договора могут заключать только участники Выставки Недели ИКТ. На участников Саммита, Форума или других мероприятий, проводимых в рамках Недели ИКТ, данное исключение не распространяется.

Верно ли, что преимуществом заключения прямых договоров смогут воспользоваться только разработчики информационных ресурсов и программных продуктов?

Согласно вышеуказанному постановлению Кабинета Министров договор можно заключать на приобретение, разработку и оказание услуг по созданию информационных систем, ресурсов, баз данных и других программных продуктов. В Положении четко расписано, что понимается под приобретением, разработкой и оказанием услуг по созданию информационных систем, ресурсов, баз данных и других программных продуктов.

Если да, то получается, что компании, занимающиеся поставкой оборудования, не попадают под льготные условия?

Да, заключать договор на поставку оборудования нельзя.

Как насчет компаний, оказывающих услуги госорганам в сфере ИТ, например, консалтинг, аутсорсинг, облачные технологии. Смогут ли они воспользоваться данным преимуществом?

Перечень работ и услуг, на которые можно будет заключить договор, четко прописан в Положении.

Прямые договора заключаются с отечественными ИТ-компаниями на продукты местного производства или на иностранные продукты в том числе?

Прямые договора можно заключать как на продукты местного производства, так и на продукты зарубежного производства.

Возможно ли будет заключать валютные контракты?

Так как обе стороны договора будут хозяйствующими субъектами Республики Узбекистан, в заключении валютного контракта просто не будет необходимости.

Будет ли официальный документ, который определяет порядок регистрации и ведения реестра договоров?

Конечно, на сегодняшний день Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций утверждено соответствующее Положение, с которым все желающие могут ознакомиться на сайте www.ictweek.uz.

В Постановлении говорится, что АО «НВК «Узэкспоцентр»» предоставит льготные расценки для выставочных площадей. Вызвано ли это ценовой политикой и могут ли участники выставки воспользоваться данной льготой?

Ценовая политика здесь совершенно не причем. Льготные условия на выставочные площади имелись и раньше. Однако данное постановление оказывает неоценимую помощь тем участникам, которые на рынке ИТ –индустрии являются новичками. Им, конечно же, труднее прорваться на такие мероприятия, и вот здесь – этот документ приходит им на выручку. Всем участникам выставки, предоставляются льготные условия по приобретению выставочной площади.