Представители СМИ посетили Единый центр обслуживания вызовов г.Ташкента

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году диалога с народом и интересов человека, АК «Узбектелеком» провела ознакомительный тур для СМИ в Call-центр – Единый центр обслуживания вызовов (ЕЦОВ).

По словам Марата Смагина, начальника управления маркетинга АК «Узбектелеком»,  Call-центр работает в круглосуточном режиме, и обслуживает вызовы не только абонентов Компании, но и обращения в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан, и ряда других министерств, ведомств и крупных компаний. Сама же автоматизация рабочих мест операторов началась с 2003 года.

«В нашем Call-центре установлено современное оборудование и программное обеспечение, – комментирует Марат Смагин. Внедрение интеллектуальной платформы Call-центр на базе справочно-информационных услуг филиала «ТШТТ», позволило расширить спектр этих услуг, и внедрить современные интеллектуальные услуги. Сегодня Call-центр обслуживает не только звонки абонентов Компании, а в большей степени работает на аутсорсинге по обработке информации. Достаточно привести одну цифру: только в Виртуальную приемную Президента республики Узбекистан поступает более 120 тысяч звонков в месяц», – отметил в ходе презентации М.Смагин.

Во время тура представители СМИ узнали, что Единый центр обслуживания вызовов АК «Узбектелеком» работает круглосуточно в 6 смен, и сегодня насчитывает 365 операторов, из них 57 инженеров с высшим образованием.

«Новое цифровое оборудование может принимать за одну единицу времени более 3000 вызовов, что позволяет в максимально короткое время обслуживать большое количество абонентов. Так же к серверам подается бесперебойное питание, которое повышает отказоустойчивость их в чрезвычайных ситуациях.

В феврале 2013 года завершены работы по переносу и расширению оборудования существующего ЦОВ филиала «ТШТТ» г.Ташкент с АТС-234 на АТС-255. Следующим этапом реализации проекта организации Единого центра обслуживания вызовов (ЕЦОВ),  стало расширение на всей территории Республики. Внедрение ЕЦОВ для Компании включает в себя установку соответствующего дополнительного серверного оборудования, VoIP шлюзов и коммутаторов в области филиалах Компании. Также выполнено расширение рабочих мест операторов (РМО) в количестве 10 по каждому областному филиалу Компании», – подчеркнул Жахонгир Арипов, технический директор АК «Узбектелеком».

«Мы регулярно обучаем наш персонал работе с обращениями и проводим необходимые технические мероприятия по повышению качества обслуживания, – говорит Шахноза Шукурова, начальник Call-центра. – С нашими сотрудниками постоянно работает штатный психолог. Мы стараемся максимально быстро решить вопросы  наших клиентов и принять обращение к должному исполнению, –  комментирует Ш.Шукурова».

Во время экскурсии было отмечено, что потребность в услугах Call-центра стремительно возрастает.  Если за весь 2016 год, операторами было обслужено 1 770 459 звонков, то только  за первое полугодие 2017 года Call-центром АК «Узбектелеком» уже обслужено 2 063 304 звонков.


ПРИМЕЧАНИЕ
Первая телефонная справочная служба появилась в Ташкенте около 75 лет назад. Тогда ее называли просто «Служба 09». Телефонная сеть города насчитывала уже более 5 тысяч абонентов. В «Службе 09», работа операторов была организована по принципу ручного обслуживания. Поиск справок, операторы осуществляли по бумажным картотекам. Рабочие столы телефонистов были оборудованы соответствующими рабочими картотеками. Вся справочная информация отражалась на бумаге.