Intellect2All: определены сильнейшие

Завершился финальный тур Республиканского конкурса IT-проектов «Intellect2all», проходивший с 17 по 21 сентября в рамках ICTWEEK Uzbekistan 2016. В этом конкурсе участвовали авторы IT-проектов из Самарканда, Ферганы, Бухары, Карши, Навои, Хорезма и Ташкента. А 21 сентября были определены победители соревнования, церемония награждения состоялась в Международном торговом центре.

Первенство в номинации «Веб-приложения» завоевал проект команды «FFIX» из Ферганы —  «All.360». Эта разработка позволяет просматривать объекты в формате панорамного фото  на 360 градусов трем направлениям: недвижимость, развлечения, туризм.

5  В номинации «Мобильные разработки» победил сервис «Bot Rabbit» бухарской команды «GreenTag».  «Bot Rabbit» представляет собой услугу онлайн-заказа и срочной доставки еды. Решение включает в себя веб-сайт, нативное мобильное приложение, а также умный телеграм-бот, способный в три клика доставить вкусный горячий обед.

6

Проект «Gallery» признан лучшим в номинации «Разработка приложений под виртуальную реальность». Конкурсантам удалось воссоздать национальную галерею достояний Узбекистана в формате виртуальной реальности. Надевая специальную гарнитуру, пользователь погружается в виртуальную галерею с несколькими выставочными залами: картинной галерей, залом технических достижений страны. Также можно увидеть помещение с реальными моделями узбекских автомобилей и музыкальный зал, в котором звучит гимн Узбекистана.

7

В качестве приза каждая команда-победитель 10 миллионов сумов на первичную реализацию проекта.

Авторы других проектов получили поощрительные призы и дипломы. Среди призёров стоит отметить команду разработчиков из Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий с проектом «EasyTravel» – мобильным помощником онлайн-бронирования гостиниц и ресторанов; команду разработчиков из Университета Инха в городе Ташкенте с проектом «Keep Going» — образовательным веб-сайтом по программированию; а также микс-команду участников из Ферганы и Ташкента «Creative Uzbeks»,  представившую виртуальный тур «VR History» по историческим достопримечательностям Узбекистана.