Прошел семинар, посвященный законодательству электронного правительства

23 сентября в рамках ICTWEEK 2016 прошел семинар «Актуальные вопросы эффективной реализации норм Закона Республики Узбекистан «Об электронном правительстве»».  Мероприятие было организовано комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса совместно с Мининфокомом.

Целью семинара стало обсуждение состояния и перспектив развития ИКТ в деятельности госорганов, вопросов дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.

В работе мероприятия приняли участие депутаты Законодательной палаты, сотрудники Кабинета министров РУз, руководители и специалисты IT-подразделений министерств и ведомств, представители ННО и другие.

В ходе обсуждений была отмечена важная роль электронного правительства в социально-экономическом развитии страны. В опубликованном недавно отчете ООН об уровне мирового информационного развития Республика Узбекистан заняла почетное 80 место среди 193 стран в рейтинге Индекса развития электронного правительства. В рейтинге «электронного участия» Узбекистан занял 47 место, практически на одном уровне с Люксембургом и Малайзией. Это говорит о стремительном развитии электронного правительства в стране.

Отдельно внимание было уделено распространению ИКТ в регионах. С 2013 года создаются адресные программы для каждой области.  Так, на 2016 год было запланирована 501 программа по направлениям: интерактивные услуги, базы данных, информационная безопасность, инфраструктура, подготовка кадров. По состоянию на 1 сентября всего выполнено 307 проектов. «В этом году планируется установка инфокиосков в каждом центре «одно окно». Позже они будут установлены в отделениях почтовых служб.  Вторым направление является внедрение системы «Электронный хокимият»», – поделился планами на ближайшее будущее Равшан Набиев, начальник отдела Мининфоком.

Доклад Ильхома Хамидова, специалиста по правовым вопросам проекта ПРООН по электронному правительству, был посвящен практическим рекомендациям по совершенствованию законодательства в области электронного правительства.

«Электронное правительство требует отдельного регламентирования деятельности. Если какие-либо документы поданы в электронном формате, их стоит рассматривать иначе. С появлением новых интерактивных услуг необходимо изменять законодательную базу иначе возникают коллизии в правовой сфере», – отметил Ильхом Хамидов.

За последние годы существенно улучшились качественные и количественные параметры официальных сайтов органов госвласти и управления. На сегодняшний день практически все госорганы располагают веб-ресурсами, с помощью которых оказывают электронные услуги и информируют общественность о своей деятельности.

В завершении семинара прошла сессия обсуждений, на которой удалось выработать предложения по совершенствованию правовых основ развития системы электронного правительства, в частности в области принятия соответствующих подзаконных актов.