Tesla планирует построить еще три гигафабрики, всего их будет пять

Tesla собирается создать  в общей сложности пять заводов-гигантов, где будут производить панели солнечных батарей и аккумуляторных систем, как для электромобилей Tesla, так и для предприятий и бытовых нужд.

«В этом году мы рассчитываем создать локацию третьей, четвёртой, и, возможно, пятой гигафабрики» говорится в письме к акционерам компании.

Tesla уже приступил к установке производственного оборудования для седанов Tesla Model 3 на заводе во Фремонте (Калифорния) и на первой гигафабрике в Рино (Неавда). Гигафабрика 1 уже производит элементы для своих аккумуляторов Powerwall 2 и Powerpack 2. Компания сообщила, что эти батареи состоят из тех же элементов, что и компоненты Tesla Model 3.   Вторая гигафабрика Tesla находится в Буффало (Нью Йорк). Её открытие ожидается во второй половине 2017 года, когда он начнет производство солнечных панелей и черепицы. В преддверии запуска Model 3 в этом же году Tesla планирует реорганизовать и расширить своё производство, поскольку компания предполагает крупный всплеск продаж своего самого доступного электромобиля. Об этом впервые было сказано в The Verve.  В этом месяце Tesla начал разработку прототипов Model 3; компания собирается производить седан, изначальная цена которого будет $ 35 000 к середине 2017 года. Tesla планирует производить около 5000 электромобилей в неделю в четвертом квартале 2017 года и планирует увеличить это число до 10000 машин в неделю в 2018 году.