Инфографика → Что такое бэкап данных и почему это важно?

31 марта интернет-сообщество будет отмечать Международный День резервного копирования.

Каждый день пользователи компьютеров и мобильных устройств теряют огромные объемы ценных данных, потому что не соблюдают базовую процедуру резервного копирования или бэкап (от англ. backup). Резервная копия — это копия всех ваших важных файлов, например, семейных фотографий или видео, ценных документов и электронных писем. Основная идея в том, что вместо того, чтобы хранить все файлы в одном носителе (например, на вашем компьютере или смартфоне), вы помещаете копии файлов в более надежных местах.

День резервного копирования был учрежден по инициативе студента Государственного университета в Янгстауне (США) Исмаилом Джадуном в 2011 году в ходе обсуждения вариантов для бекапа с пользователями сайта Reddit. Исмаил выбрал именно эту дату на кануне Дня смеха, потому что, по его мнению, было необходимо сделать бекап хотя бы раз в год, чтобы не оказаться в дураках на следующий день. В цифровой среде известны случаи крупных потерь информации именно 1 апреля.

К счастью, сегодня нам доступны множество простых и недорогих вариантов резервирования и даже восстановления ценных файлов. О них, в частности, мы расскажем вам в этой инфографике.