Встречи делегации Мининфоком в Минске

17-19 апреля 2017 года делегация Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан во главе с и.о. министра Шерзодом Шерматовым, в рамках участия в заседаниях Совета глав администраций Регионального содружества в области связи (РСС), провела ряд двусторонних встреч с министром связи и информатизации Республики Беларусь Сергеем Попковым, министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым, министром информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаевым, заместителем Председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Эшмамбет Аматовым.

На встречах были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Кроме того, в Минске состоялась встреча Шерзода Шерматова с генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинем Чжао, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия Республики Узбекистан с МСЭ.

Делегация Мининфоком также посетила Парк высоких технологий (ПВТ) Республики Беларусь, ознакомилась с опытом совершенствования правовых, организационных и экономических условий деятельности резидентов ПВТ, создания механизмов стимулирования национальных разработчиков программного обеспечения, ориентированного на экспорт.

По итогам переговоров с руководством ПВТ, подписан Меморандум о взаимопонимании между Мининфоком и ПВТ, целями которого являются расширение деловых отношений в сфере новых и высоких технологий, содействие взаимному росту и развитию отраслей по производству программного обеспечения и информационных технологий, обмен опытом по совершенствованию правовых, организационных и экономических условий деятельности ИТ-парков, а также системы подготовки ИТ-специалистов и повышения их квалификации.

Кроме того, в целях совершенствования системы подготовки кадров в сфере информационных технологий, подписан Меморандум о взаимопонимании между Университетом Инха в г. Ташкенте и Образовательным центром Парка высоких технологий. Меморандум позволит обеспечить расширение деловых отношений в сфере образовательной деятельности, обмен опытом по совершенствованию системы подготовки и переподготовки специалистов в сфере информационных технологий. С белорусской стороны особо отмечен прогресс в Узбекистане в вопросе привлечения зарубежных вузов в страну, в частности открытия Университета Инха в г.Ташкенте.

Также состоялась встреча с группой компаний Wargaming, в ходе которого обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области развития компьютерных игр, способствующих патриотическому воспитанию молодежи.

В ходе пребывания в г.Минске делегация Мининфоком провела переговоры с руководством компании «Белтелекабель». На встрече узбекская сторона была ознакомлена с объемами, техническими параметрами и номенклатурой производимой кабельно-проводниковой продукции компании, а также с опытом реализации продукции в зарубежные страны. В ходе беседы обсуждены возможности организации совместного производства в г. Ташкенте оптоволоконных кабелей.

Также делегация Мининфоком посетила Республиканский центр обработки данных «BeCloud» и ознакомилась с процессом построения и функционирования Центра обработки данных (ЦОД), который имеет высокий уровень надежности и является единственным в Беларуси ЦОД уровня Tier III Facility, сертифицированным UptimeInstitute.

Делегация также приняла участие в Международном специализированном форуме – выставке по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017», где ознакомилась с решениями для предприятий и финансовых учреждений, инновациями в автоматизированном управлении и робототехнике, технологиями в потребительском секторе.

Во время встреч все партнеры были официально приглашены для участия на очередной Неделе информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане, которая состоится в сентябре 2017 г.