Студенты IUT будут обучаться в США

Студенты Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) получили шанс пройти обучение в ведущих вузах Соединённых Штатов Америки (США).

Студенты третьего курса Юлдуз Ходжаева и Нуруддин Иминохунов выиграли стипендии в рамках программы Global Undergraduate Exchange Program (Global UGRAD).

Global UGRAD является международной программой студенческого обмена для стран Евразии и Центральной Азии. Программа проводится Бюро по делам культуры и образования Госдепартамента США.

Программа предоставляет студентам возможность в течение одного учебного семестра пройти очный курс обучения в США.

По итогам отбора Юлдуз Ходжаева получила право пройти обучение в Государственном Университете Сейнт Клауда (St.Cloud State University), а Нуруддин Иминохунов будет обучаться в Университете Миссиссиппи (University of Mississippi). Юлдуз Ходжаева начнет свою учебу в американском вузе уже с осеннего семестра, а Нуруддин Иминохунов – с весеннего семестра.

Юлдуз Ходжаева отметила: «Я рада, что получила такую возможность пройти обучение в США. Это возможность познакомиться с системой образования США. В Государственном Университете Сейнт Клауда я буду обучатся по своему направлению. Программа также предоставляет возможность познакомиться с новыми людьми и узнать их культуру и традиции».

«В ходе обучения в США я буду изучать компьютерные алгоритмы, операционные системы, системный анализ и базы данных», — добавила она.

Нуруддин Иминохунов сказал: «Данная программа позволит мне получить знания по искусственному интеллекту и сетям, а также по другим направлениям. В Университете Миссиссиппи есть Центр индустриальной кооперации и я намерен укрепить свои теоретические знания».

Отметим, что в настоящее время многие зарубежные учебные заведения предлагают дополнительные возможности для студентов, владеющим английским языком и имеющим хорошие знания в сфере информационных технологий. Для того, чтобы воспользоваться этими возможностями они должны постоянно работать над собой и совершенствовать свои знания и навыки.