Global CIO Summit 2018

29 июня в Астане завершил свою работу четырехдневный Global CIO Summit 2018, организованный компанией IDC совместно с общественным объединением «Сообщество казахстанских ИТ-менеджеров» и Международной академией СIO. Саммит собрал 190 участников из 16 стран мира, включая 100 руководителей по вопросам ИКТ из стран Центральной Азии.

Официальную часть мероприятия 27 июня открыл министр информации и коммуникаций  Республики Казахстан Даурен Абаев. В своей речи министр рассказал о приоритетах программы «Цифровой Казахстан», призванной обеспечить цифровыми услугами население страны во всех регионах.

С приветственными речами на пленарной сессии выступили заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Тофиг оглу Велизаде, президент  Международной академии CIO Жан Пьер Уффрэ, председатель правления «Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров» Аскар Бишигаев, региональный директор IDC в странах Центральной Азии, Азербайджане и Монголии Андрей Беклемишев.

Программа второго дня включила в себя несколько сессий по самым актуальным темам для CIO  во всем мире. Цифровая трансформация экономики, технологии, обеспечивающие цифровую трансформацию, «умные города», цифровой маркетинг – это не весь перечень обсуждений этого дня. В дискуссиях были приведены примеры лучших практик из Центральной Азии, Европы и Тихоокеанского региона, своим видением поделились ведущие международные и региональные поставщики решений в сфере ИКТ, представители органов власти и индустриальных сообществ.

На третий день в формате докладов в течение дня были проведены три ключевые сессии по вопросам кибербезопасности, построения цифрового государства и умного производства (Индустрия 4.0). В завершение дня участники на «круглых столах» дискутировали на другие темы цифровой трансформации, не охваченные основными сессиями.

В четвертый день саммит проходил уже на нескольких площадках Астаны. Каждый из организаторов вел собственные мероприятия. Так, состоялись VII съезд общественного объединения «Сообщество казахстанских ИТ-менеджеров» и конференция «Глобальный рэнкинг электронного правительства». IDC в партнерстве с Зерде и Qualys представила участникам из  Центральной Азии серию мастер-классов с глубоким погружением в тему настоящего и будущего информационной безопасности.

Мероприятие прошло при поддержке ряда ведущих казахстанских и международных компаний: АО «НИТ», «Лаборатории Касперского», Softline, Lenovo, Tech Garden, InterSystems, Software AG, Qualys, SOTI, Veeam, HP Inc., ДИС АО «Казахтелеком», АО «Казтелепорт», Univera. «В этом году мы решили повысить планку саммита, и это нам по-настоящему удалось. По итогам работы слышим только самые лучшие отзывы со стороны партнеров и участников. Безусловно, мы смогли этого достичь благодаря коллективной работе всех соорганизаторов этого события, которым от лица IDC хотелось бы выразить огромную благодарность. Ряд высокопоставленных гостей, общее количество участников и партнеров, географический охват участников, многообразие тем и интереснейших кейсов – во всем мы превзошли предыдущие мероприятия. И надеемся, что в следующем году сможем продвинуться еще на шаг вперед в нашем стремлении обеспечить CIO ведущих компаний Центральной Азии независимой международной площадкой для обмена опытом и экспертизой, помогающими прокладывать путь к цифровой трансформации», – подвел итоги Андрей Беклемишев, региональный директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии.

О КОМПАНИИ

IDC (International Data Corporation) – ведущий поставщик информационных, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает специалистам в сфере ИКТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1100  аналитиков IDC изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях в 110 странах. Уже более 50 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании, лидирующей на мировом рынке изданий в сфере ИКТ, исследований и специализированных мероприятий.