Во всех учебных планах обязательно отводятся часы на самообразование. Школа, вуз или любые курсы дают лишь платформу, фундамент для получения знаний и навыков. Всё остальное – в руках самого обучающегося.

На самом деле образовательных сайтов в Узнете много. Попробуем разделить их на целевые группы, но прежде ознакомим с теми, где можно найти практически любой вид информации. Самыми массивными и разноплановыми ресурсами являются информационно-образовательные порталы www.eduportal.uz и www.ziyonet.uz. Здесь можно найти мультимедийные материалы, электронные библиотеки, новости науки, полезные ссылки на ресурсы, информацию об образовательных учреждениях и даже виртуальную лабораторию. А также изучать языки, играть в познавательные игры, знакомиться с одаренной молодежью. Если же вы лучше воспринимаете аудиовизуальную информацию, то смело отправляйтесь на www.utube.uz, где размещено множество роликов и видеоуроков по любому предмету.

Онлайн-тестирование

Абитуриентам Узбекистана перед вступительными экзаменами будет полезно заглянуть на www.exam.uz и проверить уровень своих знаний. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать три основных предмета и пройти пробный экзамен. Также можно воспользоваться ресурсом www.abitur.uz или аналогом на узбекском языке – www.abiturient.uz.

Тем, кто интересуется наукой, советуем посетить сайт www.nauka.uz, где собрано большое количество научно-популярных статей на самые разные темы. Кроме того, здесь можно найти рейтинг вузов, научные журналы, а также следить за последними событиями в области науки и образования.

Рефераты и книги

Огромная база учебной литературы раскидана по разным сайтам. Пожалуй, стоит начать с электронного ресурса Национальной библиотеки – www.natlib.uz. Здесь можно найти практически любую литературу, полезную как специалистам, так и любителям почитать что-нибудь интересное. Если вы не нашли нужной книги, то можно  заказать ее цифровую версию онлайн. Диссертации, обзоры, научные семинары, аудио, видеофайлы – все это доступно для зарегистрированных пользователей.

Республиканская детская библиотека представляет на своем сайте www.kitob.uz исключительно детскую и учебную литературу, а также аудиосказки, тексты песен и  множество развлекательно-познавательных материалов. Также увлекательную интересную литературу можно найти на сайте для школьников www.multimedia.uz. Ресурс координируется Центром развития мультимедийных общеобразовательных программ при МНО. Здесь важно, чтобы задачи, головоломки, наглядные пособия и множество увлекательных новостей вовремя попадали к своим пользователям.

Сегодня узконаправленные литературные сайты большая редкость, поэтому для нашей страны актуально появление таких ресурсов, как www.ziyouz.uz, где хранятся только произведения узбекской литературы. Здесь все, кто интересуется узбекской литературой, могут прочитать массу драматических, прозаических, фольклорных  работ пера узбекских деятелей искусства, находясь в любой точке мира.

Если литературу можно найти практически на любом сайте, и вы будете уверены, что это именно то произведение, которое вы искали, то с поиском рефератов все обстоит несколько иначе. Сайтов-каталогов рефератов сегодня огромное количество, но вот найти действительно достойную работу, чтобы с ней и выступить было не стыдно, – задача не из простых. А если тема доклада связана с нашей страной, то искать материал стоит только на просторах Узнета, например, на сайте www.referatlar.uz. Ресурс хранит не только массу докладов, но и медиауроки, тесты, переводчик, программы – все это на русском и узбекском языках. Если же вы нацелены на конкретную тему реферата или презентации, то в помощь вам  сайт www.referat.arxiv.uz.

Изучение языков

Большое значение для современных людей имеет знание языков – как минимум английского. Главное здесь – выбрать подходящий способ для его освоения.

www.uz-translations.uz – это не просто портал с правилами английского языка, а целый блог переводчика, где можно не только прочитать эссе на английском языке, но и узнать все о странах, способах изучения языков, искусстве переводов, просматривать обучающее видео, выбрать бесплатный онлайн-курс и многое другое. Иностранные языки можно учить и на портале www.fledu.uz. Причем возможность интерактивного обучения предоставляется и студентам, так и преподавателям. У портала есть свои сайты-сателлиты: журналы, словари, тесты, книги и медиа. www.mfii-lessons.zn.uz – еще один сайт для  начинающих изучение английского языка.

Каталоги образовательных учреждений

Новости в сфере образования, каталоги учебных заведений, интерактивные услуги можно получить на сайтах Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (www.edu.uz), Министерства народного образования Республики Узбекистан (www.uzedu.uz), а также на порталах открытых данных Республики Узбекистан (data.gov.uz).

Ресурсов для самообразования в Узнете немало, и вместить их в один обзор сложно. Но человек, который жаждет знаний, откроет для себя много новой информации и на других порталах. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет, тем более что образовательные ресурсы Узнета находятся в зоне TAS-IX.