«Мобильная лаборатория» на колесах

27 июля национальным оператором мобильной связи UZMOBILE для группы журналистов Узбекистана была организована ознакомительная экскурсия по г.Ташкенту на автобусах «Мобильная лаборатория». В ходе экскурсии журналисты побывали на одной из баз комплекса измерительного оборудования.

По ловам технического директора UZMOBILE Сергея Мельникова в настоящий момент в республике проводится оценка качества и непрерывный мониторинг предоставляемых услуг связи на всей территории страны.

«Предоставление услуг связи нашим абонентам являются одними из ключевых задач  компании, – говорит С.Мельников. – Для этих целей UZMOBILE на базе комплекса измерительного оборудования, предназначенного для тестирования Anite Finland Ltd, мы реализовали проект «Мобильная лаборатория», в рамках которого регулярно проводятся замеры и тестирования качества услуг в сети CDMA/GSM по всей республике», – подчеркнул С.Мельников.

Хотелось бы отметить, что для оценки качества предоставления услуг связи на территории Республики Узбекистан, UZMOBILE приобретает продукты Anite Finland Ltd. – финского поставщика измерительного оборудования, предназначенного для тестирования качества услуг связи во всех стандартах сотовой связи CDMA/GSM. Об этом сообщается на сайте компании.

Приобретенное оборудование позволяет производить контроль качества во всех современных мобильных технологиях CDMA 450, 2G/3G/4G и включает в себя один из современных продуктов на рынке телекоммуникаций NEMO Invex II.

Данный измерительный комплекс ляжет в основу современных мобильных лабораторий, которые начнут курсировать по всей Республике Узбекистан, проводя сравнительную оценку качества предоставления услуг связи.

Помимо этого, парк измерительного оборудования пополнят системы драйв-тестов NEMO Outdoor/Walker, которые будут использоваться для контроля качества услуг связи при движении на улицах, вдоль трасс и железных дорог, в туннелях, а также в пешеходных зонах и внутри помещений.

Для анализа результатов измерений используется специализированное ПО Nemo Analyze, которое входит в состав комплектов оборудования. На базе проводимых измерений запланирована постоянная оптимизации сети в стандартах мобильной связи CDMA450/EVDO/GSM/WCDMA/LTE/LTE-A.

Реализация и запуск мобильных лабораторий будет осуществляться с помощью авторизованной Российской компании DMTel, которая является официальным представителем Anite NEMO на территории Республики Узбекистан, других стран СНГ, России, Украины и Грузии, – отмечается в сообщении.