Инфографика → Взгляд в будущее: 10 тенденций мирового ИТ-рынка

Технологии развиваются беспрецедентными темпами, и каждый год приносит с собой инновации и прорывы, трансформирующие наш мир. В этой статье мы рассмотрим технологические тенденции на основе исследований ведущих источников, таких как Gartner, Forbes и Deloitte.

1Метавселенная

Метавселенная — это виртуальная среда, в которой люди могут взаимодействовать друг с другом и цифровым контентом на различных платформах и устройствах. Ожидается, что она станет новым рубежом для развлечений, общения, образования и коммерции.

Метавселенная будет иметь собственную виртуальную экономику, которая будет поддерживаться цифровыми валютами и неиграбельными токенами (NFT).

2Цифровая иммунная система

Цифровая иммунная система — это набор технологий и процессов, способных обнаруживать, предотвращать и реагировать на кибератаки в режиме реального времени. Она использует искусственный интеллект, автоматизацию и координацию для создания устойчивой и адаптивной защиты.

3Прикладная наблюдаемость

Прозрачность деятельности отделов предприятия является необходимой как для разработки стратегии, так и для решения текущих бизнес-задач, таких как улучшение эффективности процессов или отдельных сотрудников, снижение издержек и т.д. Для этого используется подход, который представляет собой проекцию процессного подхода к управлению ИТ.

Applied Observability — это подход, который обеспечивает прозрачность операций внутри компании, что необходимо для бизнес-менеджмента. Другими словами, прикладная наблюдаемость помогает организациям получить представление о своей деятельности, оптимизировать ресурсы и добиваться лучших результатов.

4Суперприложения

Суперприложения — это мобильные приложения, которые предлагают широкий спектр услуг и функций в рамках единого интерфейса. Их цель — обеспечить удобство, персонализацию и интеграцию для пользователей. Примерами суперприложений являются WeChat, Grab и Gojek.

По мнению аналитиков Deloitte, которые оценили имеющиеся в глобальном рынке супер-приложения и текущее состояние западных рынков, в ближайшие три-пять лет будут развиваться восемь тенденций:

  1. Первые супер-приложения появятся в западных странах к 2025 году.
  2. Те, кто успешно реализует стратегии супер-приложений, уже являются крупными платформенными игроками.
  3. Компании социальных сетей, райдшеринга и платежных систем имеют больше шансов на успех в разработке супер-приложений, чем действующие банковские или страховые компании.
  4. На западных рынках в ближайшем будущем не появится ни одного доминирующего супер-приложения, подобного WeChat.
  5. Краеугольным камнем западных суперприложений станут идеи и советы.
  6. Западные суперприложения, скорее всего, будут прозрачны в том, как они собирают и используют данные о клиентах.
  7. Криптовалюта может сыграть потенциально ключевую роль в стимулировании роста суперприложений.
  8. Первые суперприложения, вероятно, получит B2B.

5Адаптивный ИИ

Адаптивный ИИ — это способность систем искусственного интеллекта обучаться на основе данных, обратной связи и контекста без вмешательства человека. Он позволяет системам ИИ адаптироваться к изменяющимся ситуациям, окружению и поставленным целям.

6Управления доверительными рисками и безопасностью ИИ

AI TRISM (AI Trust, Risk and Security Management) — это система, которая позволит организациям управлять этическими, правовыми и социальными последствиями использования ИИ в своих бизнес-процессах. Она охватывает такие аспекты, как прозрачность, подотчетность, конфиденциальность и безопасность систем ИИ.

7Реализация ценности беспроводной связи (Wireless Value Realization) 

Реализация ценности беспроводной связи — это процесс извлечения новых источников выгоды из беспроводных технологий, таких как 5G, Wi-Fi 6E, спутниковый интернет и маломощные широкополосные сети (LPWAN). Он включает в себя создание новых сценариев использования, бизнес-моделей и экосистем, использующих такие возможности беспроводных сетей, как высокая скорость, низкая задержка, массовое подключение и пограничные вычисления (edge computing).

8Отраслевые облачные платформы

Отраслевые облачные платформы предлагают сочетание SaaS, платформы как услуга (PaaS) и инфраструктуры как услуга (IaaS), предоставляя отраслевые наборы модульных возможностей для поддержки конкретных сценариев использования.

Предприятия могут использовать пакетные возможности отраслевых облачных платформ в качестве структурных элементов для создания уникальных цифровых бизнес-инициатив, обеспечивающих новизну, гибкость, и сокращение времени выхода на рынок.

9Разработка платформ (Platform Engineering)

Разработка платформ — это подход к разработке ПО, который направлен на создание масштабируемых, повторно используемых и адаптируемых платформ, способных поддерживать множество приложений и сервисов. Он использует такие принципы, как модульность, API, микросервисы, контейнеры и DevOps. Это повысит производительность конечных пользователей и снизит нагрузку на команды разработчиков.

10Устойчивые технологии 

Устойчивые технологии — это технологии, которые способствуют экологической, социальной и экономической устойчивости. К ним относятся технологии, снижающие выбросы углерода, повышающие энергоэффективность, способствующие развитию циркулярной экономики, повышающие социальную интеграцию и способствующие развитию этических практик.
Shell и RWE, две крупнейшие европейские энергетические компании, создают первый крупный «зеленый» трубопровод из ветряных электростанций в Северном море.


В свете этих важных технологических трендов, исследования и прогнозы от авторитетных источников, указывают на то, что мы стоим на пороге новой эры прогресса и инноваций. Вышеперечисленные технологии и многие другие, о которых мы расскажем в следующих статьях ICTNEWS, совместно меняют способы, которыми человечество взаимодействует с окружающим миром, создает ценности и повышает уровень безопасности в цифровой среде.