Запущен сайт в честь Дня памяти и почестей Xotira.uz

В преддверии Дня памяти и почестей Центр UZINFOCOM запускает сайт Xotira.uz, посвященный памяти ветеранов Второй мировой войны. На сайте Xotira.uz уже собраны фотографии узбекистанцев, воевавших на полях сражений, истории с описанием их подвигов, также, здесь публикуются новости о ходе празднования Дня памяти и почестей.

Впервые на одном ресурсе собраны имена ныне живущих героев, участников страшной войны. Создатели проекта постарались найти информацию о каждом ветеране, о его наградах и подвигах.

Если у пользователей имеется информация об участниках Второй мировой войны, фотографии или другие данные, материал можно прислать администраторам сайта при помощи специальной формы «Рассказать о подвиге» для включения в сайт. Также, при помощи данной формы, можно поделиться рассказом о родственнике, соседе или знакомом, участвовавшем в боях.

В поддержку всенародного хештега в социальных сетях #xotirauz, посвященного Дню памяти и почестей, на сайте Xotira.uz представлена информация о пунктах раздачи специальных стикеров и ленточек с символикой 9 мая и флагом Узбекистана, бесплатно распространяемых ОДМ «Камолот».

В продолжение темы, с 19 апреля по 19 мая проходит Конкурс на лучшие сочинения о родственниках – участниках Второй мировой войны. Конкурс организован Ресурсным центром образовательной сети ZiyoNET Центра UZINFOCOM при поддержке Мининфоком, МНО, МВССО и ОДМ «Камолот». Это уникальная возможность молодежи узнать историю своих дедов и бабушек и внести свой вклад в создание единой базы, посвященной ветеранам-узбекистанца.

Победителей ждут ценные призы: смартфоны, мобильные телефоны и акустические системы.

Кому не безразличны понятия Родина, Отчизна и Героизм, приглашаем принять участие в конкурсе «Мои дедушка и бабушка — герои», приуроченном ко Дню Памяти и почестей и вспомнить о героизме ваших бабушек и дедушек, участвовавших во Второй мировой войне!

Информационные технологии дают уникальную возможность всем вместе создать Книгу памяти о подвиге наших соотечественников. Это будет хорошим памятником героям, нам есть, чем гордиться и на чём воспитывать молодое поколение.