Специалисты по ИБ обменялись мнениями

В столице состоялся ежегодный республиканский семинар «Информационная безопасность в сфере связи и информатизации. Проблемы и пути их решения».

Организаторами данного мероприятия выступили Мининфоком, Центр UNICON.UZ и Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи Узбекистана. В нем приняли участие более 100 представителей министерств и ведомств, предприятий сферы связи и информатизации, а также международные эксперты в сфере информационной безопасности.

В ходе семинара обсуждались вопросы усовершенствования нормативно-правовой базы информационной безопасности в условиях бурного развития ИТ, обеспечения безопасности функционирования системы электронного правительства, а также обсудили проблемы защиты конечных точек от современных угроз, безопасности мобильных устройств и другие.

Особое внимание участники семинара уделили изучению тенденций и проблем информационной безопасности в отрасли, совершенствованию информационно-коммуникационных технологий, ознакомление с различными видами угроз информационной безопасности. Кроме того, шло бурное обсуждение по изучению стратегических направлений, включая обеспечение информационной безопасности и обмен опытом в этим направлениям.

Также были представлены результаты оценки состояния информационной безопасности в органах государственной власти и управления за третий квартал, которая ведется через систему Ict.nis.uz. В том числе участникам семинара было рассказано о проводимых работах по обеспечению информационной безопасности Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины госорганов. В завершение семинара состоялись обмен мнениями между участниками, а также дискуссии по представленным докладам.