Большие планы ZTE

ZTE ­ незаменимый партнер в IT-продвижении

Компания ZTE является крупным игроком на мировом IT-рынке, реализуя инновационные решения в разных регионах земного шара. В Узбекистане уже несколько лет функционирует дочернее предприятие ZTE Corporation, которое в сотрудничестве с отечественными организациями успешно разрабатывает ряд проектов и не собирается останавливаться на достигнутом. О том, как именно компания способствует развитию ИКТ в Узбекистане, рассказал Би Пенсун, директор ИП ООО «ZTE INVESTMENT»

– Какие проекты ZTE реализует в Узбекистане?

Корпорация ZTE была основана в 1985 году в Китае, городе Шэньчжэнь, где и расположена ее штаб-квартира. В 2004 году в целях развития сферы ИКТ в Республике Узбекистан была учреждена дочерняя компания ZTE Corporation. За это время ею было реализовано множество проектов со всеми операторами Узбекистана. Нас связывает долгосрочное сотрудничество с компанией Ucell, которой мы поставляем телекоммуникационное оборудование 2G/3G/4G, аппаратное обеспечение опорной сети, питания, транспортное оснащение и так далее. Достаточно давно мы работаем с компанией АК «Узбектелеком», в первые годы сотрудничества компания ZTE предоставила ей продукты и услуги по CDMA, NGN, IPTV.  Продолжается сотрудничество с Uzmobile, сейчас на стадии реализации находится крупный проект  на поставку 2G/3G/4G оборудования.  С прошлого года ряды наших клиентов пополнила компания UMS.

Вместе с Beeline компания ZTE разворачивает одну из первых в мире виртуальных сетей vEPC. Нельзя не отметить успехи ZTE в области enterprice (корпоративных решений), разработки инновационных проектов для  АО «Узбекистон  темир йуллари», а также в области энергетики. Кроме того, компания активно участвует в социальной жизни страны: различных благотворительных  мероприятиях, организует обучающие курсы для студентов в университетах,  поддерживает спортивное движение в Узбекистане.

–  Что было достигнуто за десять лет сотрудничества с компаниями Узбекистана?

В течение последних десяти лет ZTE подписала контракты на более чем 500 млн долларов и наладила тесное сотрудничество с отечественными клиентами и пользователями.

ZTE продолжает расширять свою деятельность в Узбекистане, участвуя в новых проектах. За годы работы в Узбекистане представительство ZTE из небольшого офиса превратилось в крупную компанию, способную выполнять трудоемкие проекты «под ключ». В течение этого времени наша компания внесла большой вклад в развитие телекоммуникационной сферы в Узбекистане, предоставив возможность пользования передовыми ИКТ, создав рабочие места, повысив IT- грамотность населения.

–  Многие знают ZTE как производителя телекоммуникационного оборудования. Будет ли расширяться сфера деятельности компании?

ZTE это не просто производитель телекоммуникационного оборудования, компания фактически уже завершила переход от крупного производителя телеком-оснащения до лидера разработки ИКТ во всем мире. Кроме поставок аппаратуры, компания ZTE также предоставляет такие услуги, как управление, образование, консультационное обслуживание для клиентов.

Также корпорация ZTE продолжает развивать бизнес и в других сферах таких, как финансирование, недвижимость, образование, сельское хозяйство, новые источники энергии в Китае.

–  Какие передовые разработки были представлены компанией на ICTEXPO 2016? Что из этого является наиболее прогрессивным?

За свою технологию Massive  MIMO (флагман продукции ZTE в области Pre5G) компания получила две награды на выставке Mobile World Congress 2016: «Лучший технологический прорыв в области мобильных технологий» (The Best Mobile Technology Breakthrough Award) и «Лучшая мобильная технология – Выбор CTO 2016» (Outstanding Overall Mobile Technology The CTO’s Choice 2016). Благодаря этой технологии эффективность спектра повышается в 6 8 раз, а пользователи 4G-терминалов могут также получить ультра скорости широкополосного доступа без необходимости менять свои мобильные телефоны.  Благодаря высоким показателям технологии Pre5G Massive MIMO ZTE начала развертывание сети Pre5G для 20 операторов в Китае и других странах мира: Deutsche Telekom, T-Mobile, Softbank, KT, U Mobile и Hutchison Drei Austria.

–  Какие разработки можно эффективно применять в Узбекистане?

ZTE предполагает, что технология big data является самой значимой для развития сферы ИКТ в Узбекистане. Мы живем в эпоху огромного потока информации, и применение big data в Узбекистане постепенно набирает обороты.

– Какие решения предлагает компания для расширения широкополосного доступа к сети?

Компания ZTE занимает вторую позицию в сфере фиксированной широкополосной связи и в сфере базовой сети во всем мире. Национальному широкополосному решению ZTE может предоставить решение end-end, в том числе DWDM, XPON, IP-маршрутизатор, IP-коммутатор, Центр данных, субрешения CPE. ZTE способна удовлетворить любые потребности заказчика и соответствовать требованиям любого уровня.

– Какие проекты планируется реализовать в Узбекистане в ближайшее время?

С учетом текущей инфраструктуры ИКТ в Узбекистане и потенциальных требований развития технологий ZTE предполагает, что беспроводная сеть 5G, сеть передачи 400G, национальная платформа облачных данных, «умный» город будут в списке плана ожидаемой реализации. Проекты, которые включены в строительство инфраструктуры ИКТ, всегда будут в приоритете.