Студенты Узбекистана отправятся в Катар для участия в образовательном проекте Seeds for the Future

30 августа 2023 года состоялся запуск ежегодного образовательного проекта компании Huawei “Seeds for the Future” для студентов Узбекистана. При поддержке Министерства цифровых технологий 15 студентов из 7 ВУЗов Узбекистана в сентябре этого года отправятся в Катар для прохождения обучения по IT направлениям совместно с участниками проекта из 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии.

В Министерстве цифровых технологий состоялась церемония запуска образовательного проекта «Seeds for the Future», который является частью корпоративной социальной инициативы Huawei по поддержке талантов по всему миру. Студенты Узбекистана в девятый раз объединятся с участниками из других стран для повышения своих цифровых навыков, обмена знаниями, повышения осведомленности об ИКТ секторе и развития цифрового сообщества молодых талантов. В этом году совместно со студентами из Узбекистана в городе Доха (Катар) в проекте примут участие 175 студентов из университетов 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии, включая Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Казахстан, Пакистан, Оман, Иорданию, Ливан, Ирак, Азербайджан, Монголия и Кыргызстан.

С целью поддержки участников проекта перед поездкой в Доху в церемонии запуска проекта принял участие Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов, руководство и преподавательский состав местных университетов с IT направлениями, представители компании Huawei, а также одна из ТОП-10 глобальных Амбассадоров проекта Seeds for the Future, выпускница Университета Инха Нодира Тиллаева.

Старт подачи заявок на участие в проекте был дан в июне этого года для студентов 11ти ВУЗов Узбекистана. По результатам отбора, 15 студентов прошли финальные собеседования с наилучшими показателями. Участниками программы стали учащиеся старших курсов Ташкентского Университета Информационных Технологий, Университета Инха в г.Ташкент, Университета Амити в г.Ташкент, Ташкентского Университета Международного Образования, Международного Университета Кимё в г.Ташкент, Туринского политехнического университета в г.Ташкент, а также студенты Университета «Новый Узбекистан» впервые присоединились к проекту.

«После трёх лет проведения программы Seeds for the Future в гибридном формате локально в Узбекистане, проект снова предоставляет возможность местным талантам повысить свои знания в области ИКТ, совмещая обучение с путешествием зарубеж. Совместно создавая открытую экосистему талантов в ИКТ сфере в Узбекистане и в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, при поддержке регуляторов и высших образовательных учреждений мы стремимся вдохновить молодежь на углубленное изучение возможностей цифрового мира. Мы поздравляем участников программы 2023 года и желаем получить как можно больше пользы от образовательного процесса и культурного обмена с участниками других стран», — сказал директор Huawei в Узбекистане г-н Чэнь Цзякай.

В ходе программы Seeds for the Future со 2 по 9 сентября 2023 года участники также займутся разработкой собственного проекта Tech4Good для его представления на региональном конкурсе. Целью конкурса является вовлечение молодежи в формирование позитивных изменений в своих сообществах за счет применения цифровых решений для достижения целей устойчивого развития (ЦУР ООН). В случае успешного представления проекта Tech4Good судьям, участники получат шанс перейти ко второму этапу, который пройдет в Дубае, ОАЭ, с 10 по 16 сентября 2023 года. По результатам акселеранционной программы победители Tech4Good получат право принят участие в финальном глобальном соревновании в Китае.

«Seeds for the Future» — фагманская глобальная образовательная программа компании Huawei, осуществляемая в рамках исполнения корпоративной социальной ответственности. С момента запуска в 2008 году в программе приняли участие более 15 000 студентов из 139 стран. В предыдущие годы 50 студентов Узбекистана прошли курсы по программе в Китае, а 82 студента приняли участие в онлайн версии программы в 2020 — 2022 годах. В 2017 году 4 участника проекта «Seeds for the Future» из Узбекистана приняли участие в международном саммите “Один пояс, один путь” в Пекине.  

(на правах рекламы)