Немногие беспроводные технологии пережили такой резкий рост телекоммуникационной индустрии, как Wi-Fi. Операторы мобильной связи длительное время рассматривали Wi-Fi, как конкурента. Сегодня ситуация сильно изменилась — большинство операторов используют Wi-Fi в качестве дополнения к услугам мобильной передачи данных и голосовой связи. И в следующем поколении беспроводной связи место Wi-Fi гарантировано, поскольку это будет одна из технологий доступа, которую поддержат сети 4G и 5G.

Так почему же Wi-Fi стал лучшим другом мобильных операторов?
Как показывает статистика операторских подсистем —  большинство мобильных звонков совершается и принимается в помещении. Слабый прием сигнала или его отсутствие вызывает значительное недовольство абонента, что воспринимается как общее низкое качество сети. Что в конечном итоге способствует оттоку абонентов.

Даже при всем желании операторы мобильной связи не могут изменить законы физики – есть здания и жилые дома, в которые сигналы сотовой связи просто не могут проникнуть, при этом мощность излучения базовых станций жестко регламентируется санитарными нормами. Листва, рельеф местности, плотность пользователей, более высокочастотный спектр – вот лишь некоторые факторы, которые влияют на то, как далеко сигналы сотовой связи распространяются от наружной базовой станции до абонента.

Wi-Fi помогает преодолеть слабое покрытие внутренней сотовой связи и разгрузить трафик данных из перегруженных мобильных сетей, повышает качество обслуживания, удовлетворенность и лояльность клиентов — все важнейшие элементы стратегий монетизации телекоммуникационных сетей.

            Операторы мобильной связи также предлагают различные решения, такие как фемтосоты, усилители сигнала и распределенные антенные системы (DAS), но каждое из них требует от пользователя или оператора установки нового и дорогостоящего оборудования. Одним из наиболее элегантных решений является передача голоса по Wi-Fi (VoWiFi), которое использует существующий Wi-Fi и не требует установки нового оборудования. Технология фактически позволяет отказаться от развертывания и послепродажного обслуживания фемтосот. Так, например, все французские операторы мобильной связи перестали предлагать фемтосоты, кроме Free Mobile. При этом абоненты стали использовать голосовую связь, предоставляемую оператором в любой сети Wi-Fi, причем не только дома или рабочем месте. VoWiFI также позволило снять нагрузку с инфраструктуры оператора в местах, где регулярно происходили массовые мероприятия (стадионы, торговые ярмарки и конференц-центры).

VoWiFi, или Wi-Fi Calling, не только устраняет проблемы с голосовым покрытием внутри помещений, но и обеспечивает неизменно хороший пользовательский опыт в любой среде — будь то на улице, в помещении или даже за границей в роуминге. При этом оператор удерживает абонентов, которые в случае отсутствия покрытия сотовой связи могли ранее обратиться к голосовым приложениям over-the-top (OTT), таким как WhatsApp, Telegram.

Сама технология достаточно зрелая и была стандартизирована 3GPP еще в 2008, (Рек. IR.51) но широкому внедрению решений мешало отсутствие абонентских устройств с поддержкой данной технологии. В настоящее время стандарт достаточно развит, и многие операторы связи уже внедрили решение, другие операторы внедряют или уделяют ему повышенное внимание.

Рост внедрения в мире технологии VoWiFi также связан с переходом операторов на услуги передачи голоса по LTE (VoLTE) и 5G (VoNR), так как все указанные технологии используют одну и ту же основную сеть мультимедийной подсистемы IP (IMS) оператора. IMS позволяет мгновенно переключаться между VoLTE, VoNR и VoWiFi без необходимости перехода из IP-сети в коммутируемую сеть (UMTS или GSM). Таким образом, сервисы VoWiFi стали одним из голосовых приложений операторского уровня с поддержанием контроля качества и кросс-хендовера с современными поколениями беспроводной связи.

Как показывает ситуация на телеком рынках стран Европы, России, Китая, операторы первыми запустившими VoWIFI получали значимое конкурентное преимущество, повышая эффективность работы сети и улучшая качество обслуживания клиентов.

В заключении необходимо отметить, что VoWiFi имеет важное значение для покрытия внутренних помещений зданий при использовании все более высоких частотных диапазонов для мобильной связи в городских районах (2,6 ГГц для 4G, 3,5 ГГц для 5G). Это позволит мобильным абонентам прекратить использовать коммутируемую телефонную сеть 2G / 3G для передачи голоса и сообщений, когда покрытие 4G, 5G плохое или отсутствует, тем самым предоставив свободу операторам в проведении конверсии высвободившихся частот для более эффективного их использования.

Вадим Шайбаков,
Исполнительный Советник Huawei Eurasia
(на правах рекламы)